Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян принял делегацию во главе с председателем Комитета по культуре парламента Грузии Элисо Болквадзе.

Во встрече также приняли участие заместитель министра образования и науки Альфред Кочарян и временный поверенный в делах посольства Грузии в Армении Ираклий Кванчахадзе.

Министр Ваграм Думанян поблагодарил Элисо Болквадзе за визит, подчеркнув, что у армяно-грузинских народов много общих интересов, в основе которых многовековая дружба двух народов.

Обращаясь к Элисо Болквадзе как к председателю комитета по культуре парламента Грузии, министр отметил актуальность сохранения культурных ценностей, памятников, подчеркнув их общечеловеческое значение.

«Нашим приоритетом является предотвращение угрозы памятникам армянской культуры на территориях, находящихся под контролем Азербайджана. Помимо того, что они армянские, они имеют еще и большую общечеловеческую ценность. Их сохранение – судьбоносная задача», – сказал министр, добавив, что армянская сторона рассчитывает на максимальную поддержку как международного сообщества, так и грузинских партнеров.

Стороны также коснулись действующих программ в сфере культуры, предстоящих проектов, представляющих взаимный интерес.

Элисо Болквадзе, председатель комитета по культуре парламента Грузии, поблагодарила собравшихся за встречу и обсуждение совместных программ. Она подчеркнула, что всегда готова поддержать продвижение культурной жизни армянской молодежи в Грузии, особенно на международной арене.

Элисо Болквадзе поинтересовалась ходом межведомственного и законодательного регулирования в Армении, в ответ на что министр Ваграм Думанян отметил, что образовательная сфера Армении в настоящее время находится в активной стадии реформ, как в правительстве РА, Национальном Собрании, так и в других заинтересованных структурах проходят конструктивные обсуждения с ощутимыми результатами.

По словам Элисо Болквадзе, они также в новом периоде образовательных реформ и в качестве приоритета придают большое значение внедрению преподавания искусства в образовательную сферу с точки зрения культурного развития.

Стороны наметили ряд важных мер, которые укрепят и выведут на новый качественный уровень армяно-грузинские культурные связи. В преддверии 30-летия армяно-грузинских дипломатических отношений состоялись мероприятия и концерты в исполнении молодых армянских и грузинских исполнителей.

По сообщению Элисо Болквадзе, в следующем году в Батуми планируется посвятить день Армении и представить выставку, посвященную Сергею Параджанову. Она выразила надежду, что на мероприятии будет присутствовать армянская сторона во главе с министром Ваграмом Думаняном.

Министр пригласил своих грузинских коллег принять участие в 2023 году в юбилейных мероприятиях, посвященных 100-летию армянского кино, высоко оценив непреходящую ценность искусства грузинских кинематографистов.

В ходе встречи были обсуждены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.