Россия впервые за столетие объявила дефолт суверенного долга в иностранной валюте, что стало кульминацией все более жестких западных санкций, закрывших пути платежей зарубежным кредиторам, сообщает Bloomberg.

«В течение нескольких месяцев Россия находила пути обхода санкций, введенных после вторжения в Украину. Но в конце дня в воскресенье (26 июня) истек срок отсрочки примерно 100 миллионов долларов США по процентным платежам, которые должны были быть уплачены 27 мая, и этот срок считается событием дефолта, если он пропущен», — пишет издание.

В статье отмечается, что с начала марта еврооблигации России торгуются на низких уровнях, иностранные резервы центрального банка остаются замороженными, а самые крупные банки отрезаны от мировой финансовой системы.
«Учитывая убытки, уже нанесенные экономике и рынкам, дефолт на данный момент также является в основном символическим и не имеет большого значения для россиян, имеющих дело с двусмысленной инфляцией и худшим экономическим спадом за последние годы».

В Москве дефолт отрицают, что у страны есть средства для покрытия любых счетов и что ее заставили не платить.
Материал SOVA