Компания Илона Маска SpaceX планирует запустить в Грузии высокоскоростной спутниковый интернет Starlink. В Тбилиси прошла встреча представителей компании и членов Комиссии по коммуникациям.

«У нас была очень интересная и важная встреча с представителем SpaceX, который прибыл в Грузию для ознакомления с грузинской телекоммуникационной обстановкой В настоящее время SpaceX работает над изучением интересующих ее ниш на грузинском рынке и готовится к коммерческому запуску Starlink в Грузии. Я считаю этот факт очень важным событием для страны и телекоммуникационного сектора, так как после внедрения Starlink в Грузии будет доступен спутниковый интернет, и это откроет окно для будущего развития инновационного рынка цифровых услуг», — рассказала Екатерина Имедадзе, член Комиссии по коммуникациям.

Starlink обеспечивает высокоскоростной доступ в Интернет по всему миру, в том числе в районах, где подключение к глобальной паутине является дорогим, ненадежным, некачественным или вовсе недоступным. В контексте Грузии Starlink особенно важен для высокогорных районов, уточнили в Комиссии.