Сегодня, 20 июня, на проспекте Руставели в Тбилиси перед зданием парламента прошел митинг под названием «Домой в Европу», инициатором которого выступило гражданское движение «Сирцхвилия» («Стыдно»). Митинг всё еще продолжается.

rustaveli'
Митинг начался с гимна Грузии, прозвучали государственные гимны ЕС и Украины, во время митинга прозвучали ряд заявлений, в частности, «Мы должны вернуть страну домой, в Европу», «Наши права, наши свобода, наша Европа».

evro
В ходе выступлений отметили также важность и необходимость членства в ЕС, также прозвучали осуждающие слова в адрес правительства, сопровождавшиеся в конце митинга призывами к отставке.

Присутствующие выражали свое недовольство различными плакатами, требуя отставки правительства. Надписи на плакатах были следующего содержания: «Деолигархизация», «Без Бидзины», «Европа — наш дом», «Вместе мы сила», «Мы — Европа» и др.

tbilisi

 

hanrahavaq

misha
«Сегодня, как никогда, мы находимся на историческом распутье, пойдем ли мы на запад, вернемся ли мы в свою цивилизованную колыбель или снова окажемся в лапах Российской империи? Очевидный выбор наших предков, наше европейское будущее в опасности. Наше общее будущее в нашей защите и спасении. По этой причине студенты Тбилисского государственного университета (несмотря на политические или партийные разногласия) решили присоединиться к митингу. Сейчас время для единства. Это гораздо больше, чем чьи-то узкопартийные интересы и взгляды. Теперь мы либо выигрываем вместе, либо проигрываем вместе. Выбор за нами», — написал в Facebook активист движения «Борьба за образование» Нико Манакадзе.