Ануш Карслян из Ниноцминды с детства мечтала пересечь океан, жить и работать в Нью-Йорке. И уже в 2019 году переехала в США. Сейчас она работает офис-менеджером, параллельно проходя стажировку в ООН, но у нее еще одна цель — работать в штаб-квартире ООН, которая находится в Нью-Йорке.

Karslyan

Ануш родилась и выросла в Ниноцминде, училась в городской публичной школе № 3, играя с детьми во дворе она всегда открыто думала о жизни в Нью-Йорке. Девушка, родившаяся в традиционной армянской среде и видевшая город своей мечты только в кино, с 5-го класса начала смотреть фильмы на английском языке, слушать песни и посещать уроки английского языка у репетитора.

karslyann<

Со своей мечтой она также связала профессию. В 2012 году поступила на факультет международных отношений Тбилисского государственного университета имени Иване Джавахишвили.

Поступила в вуз по программе «4+1». После окончания хотела остаться в Тбилиси и работать, но в итоге решила вернуться в родной город. Она поступила в школу волонтером, помогая ученикам учить грузинский язык, параллельно работая в мэрии Ниноцминды.

«Конечно, я хотела работать в Тбилиси, но намного важнее было знание государственного языка для наших поколений, поэтому я решила вернуться в Ниноцминда», — говорит Ануш.

В то время она не переставала думать о Нью-Йорке, единственным и, казалось бы, более простым способом было получение Green card.

«Я всегда слышала и интересовалась Green card, но никогда не представляла, что смогу подать заявку и выиграть ее. Я успешно преодолела этап собеседования. На подготовку всех документов у меня ушёл год, собеседование далось мне легко, потому что я знала, для чего иду, и самое главное то, что я знала английский», — рассказывает Ануш Карслян.

Anushsh

И вот в 2019 году девушка из Ниноцминды отправляется в Нью-Йорк.

Первое время было сложно в большом и шумном городе, потому что там у нее никого не было. Ануш не воспользовалась финансовой помощью, предоставленной государством, так как это заставило бы думать, что она финансово зависима. Она все сделала сама: нашла квартиру, работу, страхование, все сделала своими силами.

«Этот город очень интересный, жизнь здесь всегда кипит каждый час дня, здесь можно добиться великих целей, чего не сделаешь больше нигде, это страна возможностей. Самое главное, что здесь нет возрастных ограничений».

Поначалу Ануш было трудно ориентироваться как пользоваться метро, но отмечает, что на метро легче передвигаться, чем на машине, так как в США много пробок. Не обращая внимания на крыс, которые свободно бродят в районе метро, она каждый день едет на работу на метро.

Когда белки проникли в дом из окна квартиры в первый раз, Ануш очень испугалась, сейчас это стало обычным делом.

В Америке она очень удивилась, когда впервые увидела, как люди сдают белье в прачечную.

«В первое время было сложно, но поскольку я приехала по своей воле, мне необходимо было всё преодолеть. И я начала обращаться по поводу работы, параллельно посещая разные курсы — менеджмент, маркетинг», — рассказывает Ануш.

Примечательно, что родители не воспринимали ее стремления всерьез, они всегда думали, что мечта Ануш так и останется неосуществленной.

«Мои родители знали, что я всегда хотела поехать в Америку, но никогда не думали, что это станет реальностью. Всегда говорили, что все мечтают, но не едут, приводили примеры, дочь этого человека тоже мечтала и не поехала, другая тоже мечтала, а в итоге вышла замуж», – со смехом рассказывает Ануш.

Когда они узнали, что их дочь выиграла Green card, то не воспротивились тому, чтобы их дочь одна отправилась в США.

Anuah

Ануш дружит с представителями разных национальностей в США, в том числе и с грузинами. Они стараются поддерживать друг друга.

Ануш не вернется жить в Ниноцминду, конечно, она будет регулярно навещать родителей, но отныне свое будущее и предстоящие планы она представляет только в США.

Она советует следующее: «Если у вас есть мечты, цели, то уверенными шагами двигайтесь вперед к реализации своей мечты. Не обращайте внимания на мнение других, потому что обязательно найдутся один или два человека, которые скажут что-то разочаровывающее».