Сегодня, 15-ого июня, в Ахалкалаки и Ниноцминда неправительственные организации встретились с авторами бизнес-идей, которые прошли первый тур государственной программы “Поддержка микро и малого предпринимательства 2022”, которую проводит Агентство “Производи в Грузии”. Цель встреч – помочь этим людям хорошо подготовиться к собеседованию.

Неправительственные организации “Центр стратегии и развития Грузии GCSD” и “Открытые границы” организовали встречи, на которых тренер из последней организации рассказывала, как подготовиться и вести себя на собеседовании, которое является самым важным среди этапов конкурса.

В этом году неоднократно выросло число участвующих в этой программе представителей армянской общины Самцхе-Джавахети. Во второй тур по этой программе прошли более 55 бизнес-идей представителей армянской общины, из них более 14 в Ахалкалаки и более 8 в Ниноцминда. Завтра подобная встреча состоится в Ахалцихе.

Тренеры отвечали на вопросы касательно собеседования, основной проблемой отмечается незнание государственного языка, которое было актуально и во время внесения бизнес-идей. Во время собеседования, которое будет проходить онлайн, соискатели должны будут представить свои идеи и знания в области, которая касается их бизнес-идеи.

Vstrecha 2

Отметим, что в регионах Самцхе-Джавахети и Квемо Картли “Центр стратегии и развития Грузии GCSD”  реализует проект, цель которого – информировать население о программе “Поддержки микро и малого бизнеса 2022” в Грузии и помогать им на разных этапах конкурса. В организации и проведении встреч GCSD в Самцхе-Джавахети помогает неправительственная организация “Открытые границы”.

Размер гранта по этой программе составляет 30 000 лари.

Если бенефициар впервые получает грант по этой программе, софинансирование (то есть вклад со стороны предпринимателя) по программе должно составлять не менее 20% от суммы гранта, а в высокогорных населенных пунктах не менее 10%. В случае если бенефициар участвует расширения развития своего бизнеса, вклад со стороны бенефициара должен составлять не менее 50% от суммы гранта, а в высокогорных поселениях – не менее 25%.

Победитель программы обязан определить сумму гранта следующим образом – капитальные затраты не менее 90%, оборотные средства не более 10%.

В рамках программы может быть профинансировано более 300 видов экономической деятельности.