Десять неправительственных организаций Грузии (НПО/NGO) отреагировали на сюжет TV Pirveli, в котором указывалось на предполагаемую причастность сотрудников Службы государственной безопасности Грузии (СГБ) к планированию и совершению насилия 5 июля прошлого года.

В совместном заявлении НПО/NGO указывают, что массовое насилие, имевшее место 5 июля 2021 года, считалось частным случаем бездействия государства и полиции, однако новая информация дает основания для более опасного и тревожного предположения, о том что за планированием и управлением массовым насилием возможно стояла СГБ.

К журналистам-расследователям попала предположительно секретная внутренняя переписка конкретных сотрудников СГБ, где говорилось об особой мобилизации сотрудников ведомства для управления процессами 5 июля, а также о перераспределении конкретных задач по подготовке к насильственным действиям.

Как показано в сюжете, переписка подтверждает, что по указанию высокопоставленного чиновника СГБ сотрудники были обязаны доставлять людей в определенное время и в определенные места (включая парк Ваке, Мзиури и пл. Марджанишвили). По данным организаций, тексты переписки выявили гомофобные настроения сотрудников ведомства, а также то, что те были довольны происходящим насилием.

Организации отмечают, что организованный характер различных нападений на журналистов или активистов во время марша был отчетливо виден и на кадрах заснятых СМИ 5 июля.

Более того, на видео издания Publika хорошо видно, что сотрудники полиции не то, что не задержали виновных в насилии, а впустили в подъезд, где находился офис “Shame Movement”, организатора насилия Коку Моргошия и других участников контракции.

В организациях подчеркивают, что с момента событий 5 июля, спустя почти год, ответственность организаторов массового насилия со стороны следственных органов не установлена. Они заявили, что пассивность следствия в отношении возбуждения уголовного дела в отношении предполагаемых виновников насилия и отказ в предоставлении потерпевшим материалов дела, усиливает подозрения в отсутствии политической воли.

По мнению НПО, на фоне толерантности к массовому насилию в отношении журналистов и активистских групп, и демонстративного неэффективного расследования, возможное непосредственное участие в планировании указанных процессов сотрудников госбезопасности, становится более очевидным.

Организации подчеркивают «демонстративную неэффективность СГБ в борьбе с пропагандой пророссийских политических и медийных сил и предотвращении насильственного экстремизма».

Организации призвали СГБ и Прокуратуру Грузии инициировать/обеспечить своевременное, эффективное и независимое расследование текущих фактов. Немедленно применить правовые механизмы против организаторов насилия 5-6 июля, а также информировать общественность о ходе и результатах расследования.

Парламент Грузии НПО призвали использовать все возможные механизмы парламентского контроля для проверки эффективности и законности действий исполнительной власти во время событий 5-6 июля, включая расследование, а также провести мониторинг деятельности пророссийских сил, с целью превенции насильственных экстремистских проявлений.

Протесты в Грузии начались 5 июля 2021 года. Их причиной стало гомофобное насилие по отношению к участникам ЛГБТ-мероприятия. Пострадало несколько десятков журналистов, в том числе оператор телекомпании «Пирвели» Лексо Лашкарава, который позже скончался, как заявили правоохранительные силы, из-за передозировки наркотическими веществам.

Подробно тут.