Сегодня, 11 июня, в ряде церквей Ахалкалаки прошел фестиваль Арисы. Фестиваль стартовал с церкви Сурб Хач Кумурдо. Затем он продолжился во дворе церкви Сурб Григор Лусаворич в Чамдуре, далее праздник продолжился в церкви Сурб Сион в Вачиане.

plakat

В церкви Сурб Григор Лусаворич в Чамдуре прошла служба, после которой священник Тер Тигран Мхитарян благословил блюдо и вместе с крестным отцом церкви Грантом Мурадяном добавил масло в арису. Женщины, приготовившие арису, раздали праздничную еду жителям Чамдуры, собравшимся во дворе церкви со своими детьми.

qavor

Muradyanner

tatik tirnik

Священник Тер Тигран Мхитарян благословил всех детей, затем в церковном дворе они танцевали, веселились и пробовали угощение.

manukneri orhnman karg

Фестиваль Арисы проводится в церквях Джавахети уже несколько лет, за исключением двух лет пандемии. Эта красивая традиция продолжилась и в этом году.

Gumburdo

«Традиция зародилась в Тбилиси, каждый год в день Бун Барекендан там проводится фестиваль Арисы, но так как сам фестиваль всегда приходится на зимний период, в Джавахети намного холоднее, здесь невозможно провести зимой, мы выбираем более яркое, солнечное время. В этом году мы начали с церкви Сурб Хач в Гумбурдо, мы проведём его в тех селах, где у нас есть действующие церкви, мы призываем наших людей присоединиться», – сказал священнослужитель Тер Тигран Мхитарян.

Vachian

Духовный отец подчеркнул цели фестиваля:

«Прежде всего, ознакомить с нашим национальным блюдом, которое является одним из древнейших. История арисы восходит к 4 веку, временам Сурб Григора Лусаворича. Конечно же, для того, чтобы в очередной раз объединить людей, чтобы вместе отведать это вкусное блюдо. И, почему бы и нет, также провести день весело и празднично. Поскольку это блюдо является наследственным, мы знаем, что оно имеет большую историю, связанную с Мусалер, и что мусалерцы продержались 40 дней благодаря этому блюду».

Днями фестиваля Арисы были выбраны выходные дни, чтобы учащиеся также могли принять в нем участие.

erexaner

Фестиваль продолжится завтра в церкви Сурб Аствацацин в Дадеше, затем в церкви Сурб Хач Сулда, а уже в следующее воскресенье, 19 июня, в церкви Сурб Саргиса в Дилиске.