Сегодня, 10 июня, пастухи, которые перегнали большую отару овец на луга Ахалкалакского муниципалитета, в сопровождении жителей Азаврета отгоняют стадо с территории Ахалкалаки.

Jnews, как и обещал своим читателям, сегодня, 10 июня, попытался выяснить причину загона большой отары овец на территорию Ахалкалакского муниципалитета. Овцы за 3-4 дня нанесли ощутимый ущерб лугам, которые используют жители 8 сел Ахалкалакского муниципалитета.

После того, как органы местного самоуправления и полиции, вчера, 9 июня, выяснили, что пастухи из Сагареджо ошиблись территорией, сегодня они в сопровождении жителей и представителя мэра в села Азаврет Баграта Закаряна отогнали стадо из территории Ахалкалакского муниципалитета.

Представитель мэра в селе Азаврет Баграт Закарян в беседе с Jnews в 12:00 10-го июня сказал, что он сам находится на данной территории и наблюдает за процессом.

“Они уже уходят, я сейчас наблюдаю за процессом, осталось совсем ничего, чтобы они покинули наши территории, мы сопровождаем их”, – сказал Баграт Закарян.

Арендатор пастбищ Рамаз Манашвили, чьи овцы 3-4 дня назад вошли в земли Ахалкалакского муниципалитета, арендовал 750 га земель Боржомского муниципалитета на 5 лет. По его словам, вероятнее всего, это была их ошибка.

“Я сейчас с Боржоми еду туда, через 2 часа буду там, еду вместе с теми, кто готовил документацию, чтобы четко определить границы, я не был внимателен к документации и не знаю точные границы”, – сказал арендатор Рамаз Манашвили.

Мэр Мелкон Макарян сказал, что он находится в постоянной связи с представителем мэра в селе Азаврет, что они действительно ошиблись, и люди помогают им выбраться.

“Связались с тем человеком, который арендовал в Боржомском муниципалитете территории, показывают территорию в Боржоми, помогают, чтобы не было конфликтов”, – сказал мэр Ахалкалакского муниципалитета Мелкон Макарян.

Вчера 9-го июня жители сёл Азаврет и Бурнашет собрались и поднялись на горные луга, чтобы прогнать пастухов и отару овец, так как на этих лугах, которые сельчане называют “Джерул”, сено косят жители сёл Годолар, Азаврет, Ломатурцх, Бурнашет, Бухашен, Тркна, Балхо… Они не гонят туда свой скот, чтобы скосить сено на зиму. Попытка жителей сел прогнать пастухов обошлась без стычек.

Большую отару овец пригнали на луга Ахалкалаки, ошибка или…