Посол Евросоюза в Грузии Карл Харцель выразил свою обеспокоенность тем, что в результате новых поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, может быть ограничена неприкосновенность частной жизни граждан. Посол также выразил недовольство тем, что Парламент Грузии не выполнил его рекомендации.

Парламент Грузии принял поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, согласно которым, расширится список нарушений, в связи с которыми будут разрешены негласные следственные действия и увеличится их продолжительность.

Посол Евросоюза в Грузии прокомментировал данную поправку, отметив, что парламент принимает важные законодательные изменения, без консультаций с местными или международными правозащитными организациями, а также анализа на соответствие европейским стандартам.

«Хотя изменения в уголовно-процессуальном кодексе могут быть легитимными с точки зрения безопасности, мы с обеспокоенностью отмечаем, что текущие изменения значительно ограничивают неприкосновенность частной жизни граждан Грузии без предоставления достаточных гарантий необоснованного вторжения в частную жизнь и защиты персональных данных», сказано в комментарии.

Харцель выразил сожаление, что Парламент Грузии не “послушался” ЕС. Он отметил, что еще до принятия поправок ЕС поделился своими опасениями с парламентом Грузии и предложил направить новый закон до его окончательной доработки в Венецианскую комиссию для оценки его соответствия европейским стандартам и прецедентному праву Европейского суда по правам человека. По его словам, этих, предложенных консультаций не было.

А также в комментарии Харцеля есть призыв к парламенту немедленно обратиться к Венецианской комиссии за мнением по этому законопроекту и принять во внимание ее рекомендации. А правительство страны призывает известить дипломатическое сообщество о результатах обещанного расследования по фактам широкомасштабной слежки за грузинскими и иностранными гражданами, выявленными в сентябре 2021 года.