В Ахалкалаки жалуются на стаи бродячих собак. Мэрия собирается объявить тендер на их отлов и стерилизацию.

Всё чаще жители Ахалкалаки жалуются на бродячих собак, которые стаями ходят по всему городу, иногда нападая на людей или вызывая страх. Для некоторых стаи собак превратились в реальную проблему для передвижения по городу. Многие боятся выпускать детей на улицу.

Мэрия Ахалкалаки для отлова и стерилизации бродячих собак из бюджета выделила 26 000 лари, однако пока тендер на отлов и стерилизацию не объявлен, причины не называются. По информации мэрии, тендер будет объявлен в скором времени. Однако время, в которое будет проводиться стерилизация, очень важно.

“Они не объявили тендер ранее, если эти процедуры, я имею ввиду стерилизацию, провести вовремя, одна бездомная собака не размножится на 10, не ощенится, и потом они не будут стаей ходить по городу”, – говорит местная жительница.

Отметим, что в прошлом году на эту же цель было выделено 22 033 лари (на стерилизацию, кастрацию, вакцинацию, идентификацию и возврат, или же, при необходимости, на эвтаназию). Насколько этот метод эффективен – непонятно, так как каждый год проблема становится актуальной, однако другого выхода местная власть пока не видит.