Премьер министр Грузии заявил, что Грузия ждет ответа от ЕС, после выполнения “домашнего задания”.

«Мы сделали свое домашнее задание, мы ждем решения Евросоюза, мы должны понять, что предоставление или не предоставление статуса — это политическое решение, это стратегическая, а также моральная тема», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на Форуме глобальной безопасности (GLOBSEC) в Братиславе.

По его словам, в последние годы в Грузии были проведены важные реформы.

«Сейчас решающий момент, когда мы видим полномасштабную агрессию со стороны России в Украине. Это исторический момент. Теперь ЕС должен решить, насколько будет Европа стоять рядом со своими союзниками со странами-единомышленниками. Это очень серьезное и полное вызовов время. Война в Грузии была гораздо раньше, в 2008 году. Мы заплатили очень высокую цену. Население Грузии заплатило цену. После восстановления независимости в 1990-х годах у нас было две войны с Россией. Соответственно, это вопрос нашего пыла, нашего выбора и цивилизационный вопрос», — заявил Гарибашвили.

По его словам, Грузия верна европейским стандартам и фундаментальным ценностям. В то же время он отметил, что у Грузии есть прогресс по всем направлениям.

«Мое послание таково: мы сделали домашнее задание. Ждем решения Евросоюза. Нам нужно понять, что это политическое решение, предоставление статуса или нет. Это стратегическая, а также моральная тема», — заявил Ираклий Гарибашвили.