Армен родом из Джавахети, но живет в Ереване. В детстве он создавал ракеты, а сейчас открыл центр, где молодежь обучается основам изготовления электроники и БПЛА.

Идея открытия центра возникла после второй Карабахской войны, когда он понял, что Армения технологически уступает противнику. Проект был назван «Astronaut», Армен с апреля 2021 года начал реализовывать свою детскую мечту.

В центре «Astronaut» студенты на уроках изучают электронику, строение составляющих модулей БПЛА, принципы работы и сборку БПЛА. Целью созданного Арменом центра является развитие в Армении инженерии, в том числе военно-промышленного дела. Здесь готовят специалистов, которые смогут не только спроектировать БПЛА, но и собрать его.

«Идея возникла, когда я увидел, что мы технологически уступаем врагу, это был основной мотив. Я начал работать над проектом «Astronaut» год назад. Я привлек команду специалистов по электронике, первое, что я сделал, это, к счастью, мне удалось найти хорошего специалиста, кстати, он тоже из Джавахети, но проживает в Армении».

Для Армена очень важно, чтобы молодежь получила базовые знания по электронике, строению БПЛА, основ работы.

«Помимо того, что образование должно быть качественным, фундаментальным, здесь молодежь должна уметь творить, то есть самостоятельно проектировать, разрабатывать и собирать схемы. Сегодня мы пытаемся совершить шаг вперед, от пользователя к создателю».

Когда центр объявил о приеме, интерес был настолько высок, что автор идеи был приятно удивлен. Сегодня в центре работают 4 группы, в которых 25 молодых людей обучаются военно-промышленному делу.

«Когда я начинал, я не представлял, что последует такая реакция. Звонят даже из регионов, чтобы у них также открыли филиалы, но у нас скромные финансовые возможности, о расширении пока думать не можем».

ashakertner

Этот центр не только обучает, но и заботится о том, чтобы их воспитанники в дальнейшем были обеспечены работой.

«У нас есть соглашение с инжиниринговыми компаниями, например, когда им нужен кто-то с базовыми знаниями, мы отправляем наших студентов на собеседование, чтобы устроились на работу».

Идея создания ракет родилась у Армена не случайно. С раннего возраста он тайно создавал ракеты в подвале семейного дома.

«Если ты любишь, это есть в тебе, то с этим невозможно бороться. Наоборот, нам нужно постоянно помогать, как это делали мои родители, несмотря на то, что медицина в нашей семье была на первом месте».

Армен как сейчас помнит историю с ракетой в его детстве, которая так и не взлетела.

«Я сделал ракету с жидким кислородом и водородом, вместе с одноклассниками мы пошли в леса над Баврой, чтобы испытать ее. Мы все с нетерпением ждали взлета ракеты, но она взорвалась, не успев взлететь. Один из моих одноклассников так испугался, что постоянно повторял, “я живой или нет?”».

Армен Дарбинян учился в школе им. Дереника Демирчяна в Ахалкалаки, затем продолжил образование в Ереване. В 2004 году окончил Ереванский государственный университет, факультет информатики и прикладной математики.

darbinyanner

Армен очень любит Ереван. Сразу после окончания университета он устроился работать в банковскую систему там, завел семью и окончательно обосновался в Ереване. Но он всегда поддерживает связь с местом своего рождения, периодически бывает в Джавахети, там живут его родители.

Залог успеха Армена Дарбиняна – его трудолюбие, его семья, его жена, которая всегда с пониманием относится к тому, что он с ребенком проводит мало времени, что он старается заполнять по выходным.

erexa

Если бы Армен вернулся в Джавахети, то он снова бы занимался своим любимым делом. Он думает, например, что сделал бы что-то в области сельского хозяйства.

«В Джавахети очень большой рынок, взять, к примеру, те же поля, автоматизированное оборудование для их обработки, автоматизация капельной системы орошения и т.д. Наша молодежь очень умная, с достоинством, у них интересный полет мысли, с ними надо работать».

Наш герой мечтает создать такую Армению, где любой человек сможет создать что-то ценное с помощью технологий, для которого у него будут необходимые инструменты и возможности учиться, раскрыть свой внутренний потенциал.