Единственный государственный армянский театр, действующий за пределами Армении, находится в Тбилиси. В настоящее время он находится в строительно-восстановительной стадии, но ожидается, что к концу года Государственный армянский драматический театр им. Петроса Адамяна примет своих зрителей.

Тбилисскому государственному армянскому драматическому театру имени Петроса Адамяна 166 лет. Он был основан в 1856 году. В нынешнем здании в Авлабаре театр действует с 1936 года. 1 мая 1921 года театральная труппа получила статус государственного театра, переименованного в честь Степана Шаумяна, но в 1991 году театр был переименован вновь и до сих пор функционирует как Тбилисский государственный армянский драматический театр имени Петроса Адамяна.

В рамках работ старое здание было полностью демонтировано, а строительные и реконструкционные работы будут завершены в ближайшее время.

В беседе с Jnews художественный руководитель театра Армен Баяндурян сообщил следующее:

«Строительство находится в завершающей стадии, если ничто не помешает, мы сможем войти в театр к концу этого года. Однако строительство, которое заняло около трех лет, не нарушило работу театра. На данный момент мы находимся в здании Русского театра, театр открыт, мы ходим в места с большим количеством армян, играем спектакли также в Театре Руставели. В ближайшее время планируем выехать в Ереван, Ванадзор. Могу сказать, что наша деятельность никак не связана со зданием. Трудно сказать точно, когда мы сможем войти в Государственный армянский драматический театр им. Петроса Адамяна».

Согласно проекту Министерства образования, науки, культуры и спорта Грузии от 2017 года, здание театра должно было быть реконструировано, но когда выяснилось, что здание находится в аварийном состоянии, был разработан новый проект, говорится в сообщении. Планируется строительство совершенно нового здания площадью 6403 квадратных метра. Следует отметить, что программа реконструкции осуществляется с помощью фонда «Карту», ​​владельцем которого является Бидзина Иванишвили, фонд «Карту» отреставрировал около 900 памятников в стране.