Марианна Карапетян родилась в селе Джиграшен Ниноцминдинского района. Несмотря на свой юный возраст, она успела реализовать ряд программ, которые способствовали развитию ее села и района, продвижению по части образования. Ее цель – помочь людям выучить государственный язык, чтобы избежать проблем, которые возникают из-за его незнания.

Марианна получила образование в средней школе села Джиграшен, где и началась ее активная деятельность. Участвуя в школьных олимпиадах и конкурсах, она зафиксировала свои первые победы, получив грамоты и награды.

Как она отмечает, самой большой победой, мотивировавшей девочку в школьные годы, стал конкурс сочинений на тему «Кем я хочу стать», организованный САПГ, где она заняла первое место из примерно 200 участников, доказав самой себе, что усердный труд приносит свои результаты.

Марианна говорит, что всегда слышала от общественности, что учеба не является гарантией работы и не имеет чересчур важного значения в жизни человека.

«Когда ты еще не состоялся и недостаточно сознателен для анализа, такое негативное общественное мнение легко может повлиять, разбить твои мечты, особенно когда приводят пример того, что вот он учился, но не имеет работы. Или ты девушка, значит ты самое большее сможешь стать учителем, я много раз слышала такие слова, но уверена, что если в душе есть мечты и вера, то этот поток не сможет унести тебя с собой».

Наша героиня рассказывает, что почти все в ее окружении ездили в Ереван получать высшее образование, она тоже изначально решила присоединиться к своим друзьям, но поняла, что знание грузинского языка необходимо для того, чтобы быть полноценным членом общества здесь. Именно поэтому она решила продолжить образование в Грузии и в 2015 году поступила в Тбилисский государственный университет.

«Поскольку в школе у ​​меня были лишь базовые знания грузинского языка, оказавшись в грузинском обществе, я поняла, что этого очень мало. Я решила всецело заняться саморазвитием, и на этот раз упорная борьба привела меня к тому, что я смогла преодолеть все препятствия и получить профессию, на неравных условиях конкурировать со многими студентами и добиться всех целей, которые я поставила перед собой».

karapetyan marianna

Первым крупным проектом, в котором Марианна участвовала в студенческие годы, стала программа стажировки для бенефициаров, учащихся по образовательной программе «1+4», в рамках которой она прошла стажировку в Службе доходов. Она училась на факультете бизнеса и экономики, и уже во время стажировки решила выбрать сферу, связанную с образованием, а второй профессией выбрала педагогику по математике. В настоящее время Марианна получает степень магистра в области управления исследованиями и образованием в Восточно-Европейском университете.

«Думаю, я наилучшим образом использовала свое время во время эпидемии. Я постаралась максимально активно участвовать во многих проектах, за эти два года я столько всего успела сделать, что было очень эффективно. Моим главным достижением стало получение работы, которую я так долго ждала».

sertifikat

sertifikatt

Марианна работает в Ниноцминдском №2 детском саду. В рамках программы «Внедрение государственного стандарта в школьных и дошкольных учреждениях национальных меньшинств», целью которой является разработка и внедрение модели билингвального образования в дошкольных и школьных учреждениях, она преподает грузинский язык.

Она отмечает, что когда увидела вакансию, не раздумывая подала заявку, потому что это была очень хорошая возможность бороться с проблемой, из-за которой она и ее сверстники очень пострадали.

В первое время она участвовала в различных тренингах, потом узнала, что будет работать в дошкольном учреждении, что она лично будет учить детей и воспитателей работать по стандартам, а заодно следить за учителями грузинского языка.

marianna kar

«Участвуя в этой программе, я чувствую себя человеком, который предпринимает шаги, чтобы помочь людям правильно использовать свои ресурсы. Многие молодые люди уезжают из района, пытаются получить больше возможностей, потому что здесь действительно все сложно, условия тем более, но в любом случае, если вы мотивированы и понимаете важность своей цели, то все можно преодолеть».

По мнению Марианны, если вы хотите что-то изменить к лучшему, то должны сначала начать делать это в своем селе, в своем сообществе. Руководствуясь этой логикой, она участвовала в грантовом конкурсе, и, выиграв, получила возможность купить для своей сельской школы технику на сумму, эквивалентную 5000 долларов, в том числе проектор, экран, компьютер, теннисный стол и так далее.

«Мои цели и мечты связаны с развитием моего района, я не собираюсь отсюда уезжать, вне зависимости от того, оценят мой труд или нет. Я считаю, что где бы человек ни родился, именно там он должен попытаться создать средства для лучшей жизни».