Армен Ованнисян, по профессии художник и дизайнер, родился в селе Шаумян Марнеульского района. Оживляя сказочных персонажей, он создает кукол, пишет сказки, подчеркивая человеческие отношения и проблемы, реальность и недостатки людей.

Уже довольно давно Армен со своим передвижным театром устраивает выступления в разных городах и селах, способствуя сохранению армянской идентичности.

Десять лет назад Армен Ованнисян начинает заниматься изготовлением кукол, сегодня он уже создал кукольный театр.

«Я решил, что мне нужно оживить сказочных персонажей, и начал изготавливать куклы. Сам процесс их изготовления начался 10 лет назад, а потом начал коллекционировать куклы, и этот мир очаровал меня больше всего. Я не люблю топтаться на месте, стараюсь находить новые решения, решил, что коллекцию кукол можно превратить в театральную, 4 года назад основал свой кукольный театр».

armen

Сказки, которые он написал – не только для самых маленьких, но и для взрослых, потому что в них реальность представлена ​​в виде сказки, выявляющей имеющиеся проблемы.

Первым представлением Армена была сказка Ованеса Туманяна «Пес и Кот», которую он показал в доме-музее Туманяна, после чего ряд продолжился. Затем, изменив свой театральный стиль, он превратил кукол в марионеток, что в своем роде уникально, потому что театр марионеток в нашем краю редко встретишь, это исчезающее искусство.

«Я хотел сохранить направление этого театра своим подходом, решениями и внутренним миром, потому что у него давняя, глубокая история. Армяне занимались театральным искусством и были одними из основателей кукольного театра в Тбилиси, и я – не новшество, я являюсь носителем и защитником этого искусства и культуры».

Кукольный театр Армена не имеет определенного источника финансирования. Он держит театр на свои, как он выражается, скромные средства. У него были выступления совместно с актерами, но в последнее время он выступает один, потому что у него нет финансовых средств, чтобы платить актерам.

Аудитория Армена многонациональна и не имеет возрастных ограничений. Помимо детей на спектаклях присутствуют и взрослые, которые еще не потеряли сказку внутри себя. Во время спектаклей демонстрируются коллажи, танцевальные и музыкальные номера, посредством которых представлена ​​армянская культура.

kukolni teatr 2

На данный момент у него много приглашений, по мере возможностей он старается больше навещать армянонаселенные села. Он убежден, что если он не поедет, многие дети никогда в жизни больше не увидят кукольный театр.

«Я ни разу в жизни не продал ни одного билета, когда езжу по селам, то ни о каких копейках и речи нет. Правда, каждый раз сталкиваюсь со многими проблемами, но я изо всех сил стараюсь делать то, что от меня ожидают. Нужно видеть, с каким воодушевлением приходят дети каждый раз, как радуются, помогают в деле транспортировки кукол, и в такие моменты у меня даже мысли о деньгах не возникает. Я не считаю это благотворительностью, но чувствую духовное удовлетворение от того, что делаю что-то хорошее, потому что я с детства ждал такой театр, который так и не приехал».

Многие утверждают, что наши дети отдаляются от искусства, связывая это с развитием технологий, но Армен с этим мнением не согласен. Он считает, что это следствие недосмотра и лени родителей, когда они дают смартфоны, чтобы утихомирить ребенка, вместо того, чтобы занять его или правильно воспитать. Потом говорят, что дети этого века не стремятся к искусству, но всех детей интересуют сказки, театр, куклы, все эти мифы придумали ленивые родители.

Армен только что вернулся из Еревана и получил приглашение от музея Параджанова. Сейчас он работает над новыми спектаклями. Скоро планирует представить юным зрителям «Красную шапочку» в новой интерпретации. Бабушка в этой сказке – не старушка, прикованная к постели, а приехавшая из Франции и влюбленная в волка. По словам Армена, эта новая версия больше привлечет зрителей, они увидят историю по-новому, но будет сохранена цензура сказки.

Что касается коллекции кукол Армена, то если он делает их на заказ, то продает, а куклы, созданные для коллекции, он сохраняет.

kukolni teatr3

В конце концов, кукольник от имени своих кукол призывает людей никогда не позволять уснуть своей внутренней сказке. Потому как, отдаляясь от сказок, мы теряем свой образ, становясь похожими на роботов, а недремлющая сказка в душе помогает нам оставаться людьми, а не превращаться в куклу.

У Армена Ованнисяна даже есть заметка, в которой написано, что первым кукловодом был Бог, который, создав человека, призвал его не становиться марионеткой.

«Люди превратились в марионеток, но мои куклы обещали мне, что никогда не станут людьми».