Премьер-министр Швеции сообщила, что страна приняла решение вступить в НАТО. Такое заявление Магдалена Андерсон сделала на пресс-конференции в Стокгольме.

Как отмечает глава шведского правительства, она убеждена, что шведский народ поддерживает присоединение к Североатлантическому альянсу. По словам Андерсон, пока неизвестно, когда Швеция направит официальную заявку в НАТО, поскольку она намерена сделать это вместе с Финляндией.

«В результате вступления в НАТО наша страна не только укрепит собственную безопасность, но и внесет свой вклад в безопасность региона Балтийского моря и НАТО в целом», — заявила премьер-министр Швеции.

Вместе с тем, по словам шведского премьер-министра, она опасается, что страна останется несколько уязвимой с момента подачи заявки на членство в НАТО до ее вступления в Альянс, что может занять около года.

На пресс-конференции в Стокгольме также выступил лидер шведской оппозиционной партии Ульф Кристенсен, который также поддерживает вступление Швеции в НАТО.

Как известно, решение Швеции о вступлении в НАТО не поддерживают Левая партия и Зеленые.

При этом Швеция не хочет размещать ядерное оружие на территории страны, а также не намерена открывать постоянную военную базу НАТО.

Напомним, что Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО после российской агрессии против Украины.