Ева Чивчян уже много лет «тайком» творит, сочиняет стихи, передавая свои мысли, мечты, радости и печали белой бумаге, которую теперь бережно хранит, а в будущем завещает внукам заботу о них, чтобы бережно хранили, передавая из поколения в поколение.

Поэтесса Ева Шашвертян Чивчян родилась 1 марта 1953 года в селе Джиграшен Ниноцминдинского района, в обычной сельской семье. Она не любит месяц март, потому решила выбрать для себя другой день рождения и месяц – 7 августа.

eritasard Evan

«Март был для меня холодным и невыносимым, и я для себя выбрала дату — 7 августа».

В семье было 5 детей, трое братьев и две сестры. Поэтесса – второй ребенок в семье, но, как она сама упоминает, она сыграла большую роль, взвалив на свои плечи заботы о доме.

«Все заботы дома были на мне, цыплят не было – поиски на мне, теленок убежал – тоже было на мне, я должна была искать его, ждали гостей – я была ответственная за угощение, я не знаю … но было хорошо, потому что детство мое не повторится».

После окончания Джиграшенской средней школы она 4 года подряд поступала в Ереванский филологический институт, но из-за финансовых проблем не смогла получить высшее образование. Образование, о котором она так мечтала, так и осталось мечтой.

«У меня была такая любовь к университету, что однажды я сказала работникам в здании университета, которые ухаживали за цветами: Хотела бы я былть тем, кто поливает деревья, и ухаживает за цветами, чтобы всегда находиться здесь. Теперь я думаю, что я обязательно должна где-то учиться, чтобы не осталась без образования. Но я всегда учусь, в нашей повседневной жизни».

Она хотела стать филологом, что так и осталось мечтой. Ее стихией была работа в редакции. Потом, когда она начала сочинять, ее стихи и материалы публиковались на страницах «Пароса».

Когда представители школы приходили в школу на прослушивание или письменные задания, поэтесса всегда выбирала свободную тему. Когда один из прослушивателей зашел в класс, восхищенный творением девочки, полагая, что она дочь учителя, маленькая Ева встала со своего места и сказала: «Я дочь пастуха».

«Я храбро встала с места и ответила. Я гордилась своими родителями, своим образом жизни, своими босыми ногами, своей нуждой, и тем, что иногда оставалась голодной».

chivchyani cnoghnere

Свое первое стихотворение она написала в 8-м классе о своей матери, которое также было посвящено бабушке, потому что бабушка была для поэта другом, помощницей и опорой.

Вышла замуж в село Хулгумо Ахалкалакского муниципалитета, имела 5 детей, 4 мальчика и 1 девочку. У нее 10 внуков и 2 правнука.

erexa, tor u cor

Davit ev Tigran

Evan ev harsnere

Муж писательницы, Цолак Чивчян, очень гордится своей супругой, когда к ним в дом приходит гость, он сразу показывает книги жены.

chichyan amusinner

У Евы Чивчян две изданные книги. «Не удивляйтесь» и «Краеугольный камень», соответственно, 1992 и 1998 годов. Книги были изданы, на это были потрачены последние копейки семьи, муж думал только о том, чтобы у Евы были изданные книги.

grqer

Будет опубликована и третья, которая будет больше по объему.

У нее нет отдельной тематики в произведениях, она пишет обо всем, что на тот момент рвется наружу из ее души.

«Что было во мне искреннего, я всегда излагала на бумаге, то, что является правдой, обо всем. Начиная от родителей, до Родины, солдата».

Из многочисленных целей поэтессы Евы Чивчян две уже осуществлены.

Фамилия по отцовской линии Шашвертян, происходит от названия села и гор, откуда мигрировали предки поэтессы, и одной из ее целей было отправиться в Западную Армению.

ardahan

«Вот как бы я описала свои ощущения в ту ночь, я боюсь садиться в самолет, но в тот же день я села и в самолет, и на корабль. Надо было поесть, попить, но это было для меня второстепенно, каждый камень, каждая пядь земли были для меня неописуемы. В тот день я вспомнила бабушкино слово – теперь и умереть не жалко”.

Поэтесса всю ночь сидела в Ардаане, творя, передавая бумаге волнение и смятение, бушевавшие в ее душе.

В 2016 году в возрасте 64 лет она достигла своей второй цели, «покорив» пик Абула.

abuli gagatin

«Я в долгу перед семьей Гури Этер за то, что я поднялась на Абул, потому что они организовали это. Давно хотела подняться, но по разным причинам не получалось. В этот раз, когда появилась возможность, я не посмотрела на свой возраст, не колеблясь приняла решение, и поднялась».

В основном, она творит по ночам. Когда она была в отцовском доме, она творила в ихнем тонратуне, а утром – под стогами сена.

«Мама, конечно, в то время думала о свете, а отец говорил не читай много, с ума сойдешь, но они были со мной, везде искали случая как-нибудь похвастаться мной».

Поэтесса считает величайшим достижением своей жизни достижение того, что она осталась «человеком».

«Я такая с детства, например, Паруйр Севак, Шираз, Туманян, все они хорошие, замечательные поэты, но мне всегда было интересно, что это были за люди, в плане человеческих качеств. Из них, в плане человечности, мне близок Туманян – щедрый, с хлебом и солью».

Поэт, который ее вдохновляет, — это Амо Сагиян, у нее есть такие строки, которые как она шутит, как будто скопированы с Сагияна, однако они ее собственные.

Поэтессу сломила вторая Карабахская война. Фотография Альберта Ованнисян, погибшего на войне, висит на стене их дома. Всю войну она не смыкала глаз, спала только в последний день, проснувшись, узнала, что Шуши больше нет. В Карабахе никогда не была.

Jnews. Ge · paterazm

nkar

Все в селе ее очень уважают, это поэтесса чувствует по взглядам своих сельчан.

Единственное, что хочет изменить в своей жизни поэтесса – иметь возможность получить образование. Ее дети гордятся своей матерью, но никто из них не пошел по ее стопам.

Jnews. Ge · ir masin