Армянский народ 9 мая 2022г. отмечает 77-летие Победы в Великой Отечественной войне, годовщину освобождения Шуши и создания Армии обороны Карабаха. News.am собрал информацию о запланированных на 9-ое мая мероприятиях и о значении тройного праздника.

В Армении и Карабахе воздают дань уважения ветеранам Отечественной войны, сражавшимся в первой карабахской войне, Апрельской и 44-дневной войнах армянским героям, отдавшим жизнь за защиту Карабаха и Шуши.

В Армении 9 мая запланирован ряд мероприятий.

По инициативе «Дома Москвы» в Ереване в связи с 77-летием Победы 9 мая в 10:00 в парке Победы и на Южно-Кавказской железной дороге в 14:00 будут розданы георгиевские ленты.

В 11:00 часов в парке Победы состоится акция «Бессмертный полк Армении». Подобные акции пройдут также в Ванадзоре, Раздане, Капане и других городах Армении.

9 мая запланированы также визиты высшего руководства РА в Парк Победы и военный пантеон «Ераблур».

Мероприятия предусмотрены и в Карабахе. Сразу после минуты молчания (в 11:00) в память о героях, павших в Великой Отечественной, первой Карабахской, Апрельской и 44-дневной войнах. Сразу после минуты молчания в Кафедральном Соборе Св. Богоматери Степанакерта состоится поминальная служба.

В 11:30 из Кафедрального собора начнется шествие к степанакертскому мемориальному комплексу.

В 14:00 на территории, прилегающей к памятнику «Мы и наши горы», будет организована культурно-развлекательная программа «Мгновения Победы».

Участие армян в Великой Отечественной войне и достижении Победы

На различных фронтах Отечественной войны свой вклад в Победу внесли 600 тысяч армян. Армянский народ дал четырех маршалов: Баграмян, Бабаджанян, Худяков (Хамперянц), Аганов и одного адмирала СССР – Исакова. 70 тысяч армянских бойцов были награждены боевыми орденами и медалями, 27 рядовых солдат стали кавалерами орденов Славы, 104 человека удостоены звания Героя Советского Союза.

«Свадьба в горах»

Ровно 30 лет назад утром 9 мая армянские отряды успешно завершили операцию «Свадьба в горах», в результате которой был освобожден город-крепость Шуши.

Освободительные действия осуществлялись одновременными атаками по 4 направлениям. В ночь на 8 мая, в 02:30, после захвата военных позиций Кирса и взятия под контроль дороги Лачин-Шуши, армянские силы вошли в Шуши, и на рассвете на разрушенном куполе церкви Св. Казанчецоц уже развевался армянский триколор. Это одна из самых славных страниц в истории новой Армении.

Армия – гарант безопасности

9 мая отмечается также как день формирования Армии обороны Нагорного Карабаха. Решением от 5 мая 1992 г были объединены действовавшие с 1990 г отдельные военные объединения самообороны.

Фото из тархива Jnews