НПО Самцхе-Джавахети распространили обращение, адресованное правительству Грузии, отдельным министерствам, международным организациям и фондам, действующим в Грузии. В обращении представлены проблемы региона и существующие риски для большинства населения Самцхе-Джавахети, связанные с экономической зависимостью от России.

Под обращением подписалась 21 организация из Ахалкалаки, Ахалцихе, Ниноцминды и Боржоми.

Заявление было опубликовано на странице Союза демократов месхов в Facebook. Представляем перевод текста обращения:

«Мы, организации гражданского общества Самцхе-Джавахети, с тревогой следим за российской агрессией в Украине. Мы поддерживаем украинский народ в этой нелегкой борьбе. Российская агрессия, помимо угрозы международному миру, свободе и ценностям демократического развития, представляет собой серьезный вызов, особенно для нашего региона. В частности, эта война еще больше обнажила риски, с которыми столкнулся Самцхе-Джавахети в связи с экономической, финансовой и информационной зависимостью нашего региона от России.

Многие выходцы из региона уже много лет живут в России, они посылают деньги на содержание семей, живущих здесь. Многие едут туда на сезонные работы. А также, существенным источником информации в регионе остаются российские пропагандистские СМИ. Мы уже много раз упоминали об этих рисках.
И теперь, с учетом санкций, наложенных на Россию международным сообществом, денежные переводы из России, скорее всего, сократятся, а часть уехавшего туда населения вернется в регион. Ожидается рост безработицы в Самцхе-Джавахети и ухудшение социального фона.

Исходя из вышеизложенного, мы, НПО Самцхе-Джавахети, призываем Правительство Грузии и действующие в стране международные организации учитывать эти риски, превратить их в возможности на благо проживающих в стране граждан.

В частности, несмотря на риски, сложившаяся ситуация позволяет государству прекратить зависимость населения Самцхе-Джавахети от России и ускорить процесс их гражданской интеграции. При проведении целенаправленной политики возможна экономическая интеграция населения Самцхе-Джавахети.

Например, посредством сельскохозяйственных программ, продвигая туризм, можно получить дополнительный доход для местного населения. Также возможно привлечение их к программам трудоустройства в европейских странах. Мы также обращаемся к международным организациям, действующим в Грузии, чтобы они определили приоритетным регион Самцхе-Джавахети и усилили бы программную поддержку, включая укрепление независимого гражданского общества и средств массовой информации, тем самым способствуя гражданской интеграции и расширению экономических возможностей».

С обращением можно ознакомиться, перейдя по данной ссылке.