Союз журналистов Армении требует от премьер-министра республики Никола Пашиняна наказать представителей силовых структур, применивших силу в отношении представителей Средств массовой информации. Об этом говорится в заявлении, опубликованном Союзом.

В частности, на перекрестке проспекта Баграмяна и улицы Прошяна начальник Службы госохраны Службы национальной безопасности Саркис Ованнисян применил силу в отношении корреспондента mediahub.am, а также ряда других изданий. Он ударил журналиста, задавшего ему вопрос, а также оператора, повредив его камеру.

В другом месте, во время акции, во время спровоцированной полицией давки, корреспондент Yerkir.am Лия Саркисян потеряла сознание. Граждане оказали ей помощь.

На улице Ханджяна полицейские воспрепятствовали работе съемочной группы.

«Союз журналистов Армении строго осуждает случаи нарушения прав журналистов, а также бесцеремонные действия, препятствующие их профессиональной деятельности, которые скорее напоминают повадки криминально-олигархических банд», – говорится в заявлении.

Союз потребовал у правоохранительных органов уважать профессиональную деятельность журналистов. Эти обязательства зафиксированы и в национальном законодательстве, и в международных конвенциях.

«Союз журналистов Армении требует от премьер-министра республики Никола Пашиняна привлечь к ответственности начальника Службы госохраны СНБ Саркиса Ованнисяна, а от омбудсмена, местных и международных правозащитных организаций – отреагировать на случившееся», – указано в заявлении.

Союз напоминает, что по международным правилам, полицейские должны быть одеты в форму, с ясными и четкими опознавательными знаками. Там также должны быть указаны имена и фамилии сотрудников правопорядка. Гражданин должен иметь возможность идентифицировать подходящего к нему сотрудника полиции.

«Однако указанные правила часто не соблюдаются», – констатировали в Союзе.