У Дома юстиции Ахалкалаки уже второй день большие очереди. Дело в том, что два дня назад Jnews опубликовал материал о том, что стоимость получения паспорта и удостоверения личности повысится с 1-го мая. В Ахалкалаки эта информация вызвала возмущение населения и очереди у Дома Юстиции.

Люди у Дома юстиции сообщили, что причина таких очередей заключается в том, что с понедельника, с 1-ого мая, получить паспорт или удостоверение личности будет стоить дороже. Паспорт будет дороже на более чем 50%, удостоверение личности или ID карта на более чем 100%.

“Я вот не понимаю, из-за чего они решили увеличить цену на паспорта, бумага подорожала или импорт паспортов подорожал? Вроде цена на документы не связана с войной в Украине, и паспорты не импортируются из России или Украины. Так в чем причина? Можно подумать, у нас уровень жизни такой высокий или столько зарабатываем, что документы, которые подорожали на 50% – это мелочи жизни. Просто удивляет цинизм. О чем они думают?!”, – говорит жительница Ахалкалаки.

Жители уверяют, что проблема заключается еще и в том, что о подорожании государство не намеревалось сообщить заранее, предоставив время для смены документов.

“Если бы не информация в СМИ, мы узнали бы об этом постфактум”, – говорит человек, стоящий в очереди.

Надо отметить, что Jnews узнал о возможном подорожании документов по своим неформальным каналам и пытался проверить информацию в Доме юстиции, где информацию о подорожании не стали опровергать, но сказали, что подробности будут опубликованы к концу месяца (апреля), не ответив о конкретных ценах. Jnews приводит цены, которые неофициально уточнил у своих источников.

Чтобы получить биометрический паспорт за десять дней, с 1 мая нужно будет заплатить 154 лари вместо прежних 100 лари.

• Чтобы получить его за пять дней, необходимо заплатить 184 лари вместо 120 лари.
• Чтобы получить его за три дня, необходимо заплатить 229 лари вместо 150 лари.
• Чтобы получить его в тот же день, необходимо заплатить 354 лари вместо 205 лари.

А чтобы получить идентификационную карту за десять дней, с 1 мая нужно будет заплатить 64 лари вместо прежних 30 лари.

• Чтобы получить его за пять дней, необходимо заплатить 84 лари вместо 40 лари.
• Чтобы получить его за три дня, необходимо заплатить 104 лари вместо 50 лари.
• Чтобы получить в тот же день, необходимо заплатить 154 лари вместо 65 лари

А также надо отметить, что паспорт для несовершеннолетних граждан (до 18 лет) будет стоить 75 лари вместо прежних 50 лари.