Правила въезда в Армению изменились, сертификат о вакцинации или ПЦР-тест при въезде в Армению не потребуется, сказала министр здравоохранения Анаит Аванесян.

Проект предлагает внесение корректировок в решении о карантине. Министр отметила, что за последние 14 дней зафиксировано всего 140 случаев заражения коронавирусом, что на 32% ниже, чем в прошлый период.

“За последний месяц фиксируется также резкое снижение случаев смерти. За 14 дней у нас был только один такой случай. Учитывая стабилизацию ситуации и снижение темпов распространения пандемии в мире, мы решили отменить некоторые ограничения”, – пояснила Аванесян.

В частности, отменено требование о представлении сертификата о вакцинации или отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус на пропускных пунктах в аэропорту и границах Армении с 1 мая.

Снимается требование о соблюдении социальной дистанции в 1,5 м на мероприятиях в образовательных учреждениях, а также необходимость представлять ПЦР-тест или сертификат о вакцинации на работе.

Аванесян отметила, что важную роль в борьбе с коронавирусом сыграла вакцинация.
Сегодня уже около 50% граждан Армении получили первую дозу, 44% – вакцинированы полностью. Еще 50 тысяч граждан получили и бустерную (третью) дозу.