Электронная тендерная система государственных закупок на ремонтно-строительные работы в Ахалкалакском муниципалитете приводит к тому, что крупные инфраструктурные работы не укладываются в срок и в спешке делаются некачественно.

Одной из основных целей электронной тендерной системы госзакупок в Грузии – это создание здоровой конкуренции между компаниями. И в результате этой конкуренции по идее должен выигрывать государственный бюджет.

По словам сотрудника организации «Международная прозрачность – Грузия» Ани Дабрундашвили электронный вариант проведения тендеров действительно даёт возможность многим компаниям участвовать в них и это хорошо сказывается на конкуренцию.

-«Конкуренция помогает государству экономить. Все могут смотреть как идут тендеры, риск коррупции низок. Электронный вариант помогает нам делать мониторинг тендеров в регионах Грузии, что было бы очень трудно без такой системы и риск коррупции был бы гораздо выше», -говорит Ана Дабрундашвили.

Однако в Ахалкалаки тендеры на крупные инфраструктурные работы не создают конкуренцию, и бюджет Ахалкалаки не выигрывает от этих тендеров. К этой мысли мы пришли в результате мониторинга тендеров на ремонтно-строительные работы.

Ремонт и асфальтирование улиц в Ахалкалакском и Ниноцминдском муниципалитетах уже несколько лет подряд проводила только одна строительная компания – «Джавах-автогза».

В этом году в Ахалкалакском муниципалитете появилась еще одна компания «FIN-ESTATE». И рынок на эти работы в нашем регионе разделили две строительные компании «Джавах-автогза» и « FIN-ESTATE». Однако в Ниноцминдском муниципалитете «Джавах-автогза» опять явилась монополистом в этой сфере.

Следует отметить, что обе компании не местные. Местные жители в таких крупных тендерах не участвуют, так как в Джавахети нет соответствующих компаний. Однако много местных, которые едут на заработки в другие страны имеют там или свои компании, или работают в чужих компаниях. То есть навыков и опыта местным строителям хватает.

Из –за того, что в тендерах участвуют только эти две компании, естественно они и выигрывают. Согласно официальному сайту Агентства государственных закупок tenders.procurement.gov.ge тендер на строительные работы на улицах Ахалкалаки на суму 1՝506՝510 лари был объявлен 16.05.2014 года. Последний срок принятия предложений был 06.06.2014 года. В данном тендере участвовала только одна компания – «Джавах-автогза», которая и выиграла тендер на первоначальную сумму.

Другой тендер на подобные работы в муниципалитете был объявлен 23.05.2014 году на сумму 1՝679՝250 лари. Последний срок принятия документов был 13.06.2014 года. В данном конкурсе участвовали две компании «Джавах-автогза» и « FIN-ESTATE». И на сумму 1՝649՝200 лари, выиграла компания «FIN-ESTATE». То есть в данном случае бюджет сэкономил 30՝050 лари.

Тендер на обустройство тротуара был объявлен 25.08.2014 года на сумму 10՝626 лари. Последний срок на этот тендер был 15.09.2014 года. Выиграла компания «Джавах-автогза» за начальную сумму, так как участвовала на тендере только она.

Следует отметить, что по всем трём работам компании не уложились в срок, который был в договоре. Крупные работы по асфальтированию улиц, по второму тендеру отложены на следующий год, а работы по 1-ому и 3-ему тендеру были окончены с отсрочкой, со штрафами и «лишь бы как».

Этому причиной является ещё один факт. Тендеры на проведение строительных работ городских улиц Ахалкалаки уже два года объявляют только в середине года. И пока состоится тендер, пока готовится документация, проходит три месяца и только в сентябре начинают проводить основные работы и асфальт накладывают в ноябре-декабре, когда в Джавахети уже снег на улицах.

По словам начальника отдела экономики и развития инфраструктуры Ахалкалакского муниципалитета Левы Казаряна, одна из причин опоздания объявления тендеров этого года были местные выборы, которые проходили в июне.
-«И пока составляешь проектную документацию на тендер, пока объявляешь его, потом месяц требуется, чтобы компании представили документацию. Три месяца теряем», – говорит Лева Казарян.

Однако, как было уже отмечено подобная ситуация была и в прошлом году и в позапрошлом году.

В будущем году Ахалкалакский муниципалитет по словам Левы Казаряна раньше начнёт работы по электронным госзакупкам на строительные работы, так как у них уже есть все проекты на 2015 год.

Шушан Ширинян