Администрация Центра общественного здравоохранения (ЦОЗ) Ахалкалаки объявляет, что плановые детские прививки, которые родители пропустили, можно сделать вовремя Европейской недели иммунизации, которая пройдет с 25 по 30 апреля.

Вакцинироваться могут дети всех возрастных групп, начиная от 2 месяцев и до 14 лет. Вакцинация будет проходить во всех селах муниципалитета.

Директор ЦОЗ Сирануш Тонаканян призывает всех участвовать и вакцинировать своих детей, чтобы защитить их здоровье.

“Европейская неделя иммунизации – это ежегодная акция, которая проводится в последнюю неделю апреля.

Иммунизация ежегодно спасает миллионы жизней и широко признана одним из самых успешных медицинских мероприятий в мире, поэтому акция главным образом направлена на содействие использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней”, – сказала Тонаканян.

По ее словам, цель этой акции – наглядно продемонстрировать важность вакцинации для многих аспектов здоровья и благополучия человека на протяжении всей жизни.

“Иммунизация – это процесс, благодаря которому человек приобретает иммунитет или становится невосприимчивым к инфекционным болезням, обычно путём введения вакцины. Вакцина стимулирует собственную иммунную систему организма к защите человека от соответствующей инфекции или болезни. Когда человек иммунизирован с помощью вакцинации, он имеет защиту от конкретного заболевания. Но не все люди могут быть вакцинированы – при некоторых нарушениях здоровья прививка противопоказана. Однако они могут быть защищены в том случае, если они живут среди вакцинированных людей”, – добавила она.

Сирануш Тонаканян еще раз призывает родителей: “Прививая ребёнка, вы защищаете его от инфекционных болезней. Отказываясь, вы рискуете здоровьем и жизнью своего ребёнка”.