В рамках строительства ГЭС «Ахалкалак-1» возникла необходимость приподнять часть автодороги Ахалкалаки-Ахалцихе, по этой причине была построена новая дорога, которая эксплуатируется уже несколько месяцев. Однако инфраструктурные работы по строительству дороги, прилегающей к ГЭС, будут завершены в мае.

В Ахалкалаки строятся две ГЭС («Ахалкалаки-1» и «Ахалкалаки-2»), которые расположены на реке Паравани и на его притоке Корх. В настоящее время работы по строительству ГЭС продолжаются.

chanaparh 11

Строительство ГЭС «Ахалкалаки-1» предусматривало, что часть дороги Ахалцихе-Ахалкалаки останется под водой. На этом участке построена новая дорога высотой 15 метров. Строительство дороги осуществила ООО «Infra Construction TK Group».

Уже несколько месяцев дорога пролегает через новый участок, водители уже даже не чувствуют изменений.

chanpa 2

hin u nor chanaparh

Строительством ГЭСов занимается компания «Аиси».

jur u chanaparh

Проектная мощность двух ГЭС составит 9,1 МВт, а годовая выработка электроэнергии — 49 ГВтч. В районе ГЭС находятся три села: Дилиска, Орджа и Корх. Компания должна реализовать социальные проекты в указанных селах. Всего 6 проектов: в частности, уже завершены следующие работы: в Дилиске ремонт водопроводной линии питьевой воды, восстановление дороги и ремонт дренажных систем, строительство плавательного бассейна в Корхе, ремонт насосной системы в Орджа. В ближайшее время будет завершен линейный ремонт насосной системы в Орджа и спортивного зала в Корхе. А к концу этого года планируется ввести в эксплуатацию сами гидроэлектростанции.

Строительство ГЭС началось в 2019 году.

 ges 1