Платформа «Салам» проводит в социальных сетях флешмоб «Обучай грузинскому бесплатно». Цель – сделать бесплатным подготовительный год образовательного проекта «1+4» для негрузиноязычных учащихся. Аргументы студентов и разъяснения министерства Образования и науки в материале Jnews.

В сообщении, распространенном Саламом, в частности отмечено: «Государственный язык должен быть бесплатным».

• Почему мы платим 2225 лари за подготовительный курс грузинского языка?
• Насколько справедливо, по-Вашему мнению, платить за государственный язык?

Кямран Маммадли, один из основателей платформы, говорит, что инициатива не только для грузиноязычных учащихся, но и для внесения изменений в систему общего образования в целом.

vraceren sovorel anvchar

«Мы провели количественный опрос, в котором приняли участие около 430 студентов, которые учились или учатся в настоящее время по этой программе. Главный вопрос анкеты заключался в том, насколько справедливо, что подготовительный курс – платный, примерно 70% сказали, что это несправедливо, 15% отказались отвечать, а остальные 15% ответили, что можно сказать, что это справедливо», — говорит Кямран.

На вопрос, почему бросают образование, молодые люди ответили – из-за финансирования.

Кампания на этом не закончится, представители организации расклеили листовки с лозунгом с хештэгом #teachgeorgianfree на станциях метро, ​​на центральных улицах. Они хотят, чтобы их инициатива получила более широкое распространение, чтобы все были в курсе.

Авторы инициативы также представят ряд интервью со студентами, чтобы студенты грузинской национальности смогли более детально объяснить о проекте. Эти видеоролики будут включать в себя отдельные истории и проблемы разных студентов, связанные с процессом обучения. Также есть блоги, где студенты, представляющие национальные меньшинства, рассказывают о вышеуказанной проблеме.

ვრაცერენ

14 апреля они провели встречу, на которой они говорили о сложностях грамматики и литературы грузинского языка.

«Мы хотим официально обратиться в Министерство образования и науки, также планируем рабочие встречи, чтобы государство предприняло шаги в этом направлении. У нас запланирован большой проект, который «вынудит» государство сделать подготовительный курс бесплатным», — говорит Кямран Маммадли.

Кямран считает, что реформу надо проводить в системе образования в целом.

«Проект #Teachgeorgianfree — это всего лишь кусочек айсберга, с которым мы открыто и прямо говорим о недостатках в сфере образования. Конечно, этот хэштег говорит только о бесплатности подготовительного курса, но мы пытаемся показать остальную часть айсберга, которая на самом деле является большой проблемой».

По мнению Кямрана, одним из таких недостатков является то, что в районах и селах, населенных национальными меньшинствами, меньше детских садов, поэтому уровень преподавания грузинского языка в этих школах очень слабый.

«Например, в селах Дманиси, населенных национальными меньшинствами, нет детских садов, а в селах, населенных грузинами, – есть. Разница очень очевидная и сразу бросается в глаза».

Авторы инициативы считают, что деньги, которые студенты платят за подготовительный курс, должно выплачивать государство, пока изучение грузинского языка в школах не преподается должным образом.

«Несправедливо то, что государство платит 25% за обучение студентов-грузинов в высших учебных заведениях и всего 10% за студентов, представляющих национальные меньшинства. Например, если ежегодно принимается 26 000 студентов грузинской национальности, то государство оплачивает обучение 12 000 студентов по всей Грузии, а когда речь идет о студентах, представляющих национальные меньшинства, например, если в этом году принимается 1200 студентов, то из этого числа оно спонсирует всего 200 студентов».

Примечательно, что армянские студенты делятся на две группы, одна часть считает, что это должно стать бесплатным, а другая часть говорит, что проект «1+4» уже является большой поддержкой для негрузиноязычных студентов.

Сторонница данной инициативы, опубликовавшая запись на своей соцстранице, Гоар Агджоян, студентка Тбилисского государственного университета, поясняет, почему она поддерживает эту инициативу.

Gohar Axjoyan

«Требования по этой теме представлены очень поверхностно и лаконично, это не должно быть просто челленджем в Facebook, я думаю, организаторы так не оставят. Требование не только о том, чтобы нулевой курс был бесплатным, но и о том, чтобы проанализировать недостатки, потому что у нулевого курса много недостатков, и эти недостатки не устраняются уже 12 лет, об этом даже речи не идет».

Будущий психолог добавляет, что подготовительный курс должен быть бесплатным.

«У нас в Джавахети очень мало специалистов по грузинскому языку. Пока государство не решит этот вопрос, чтобы учитель, преподающий грузинский, знал грузинский язык, не будет иметь права требовать от учеников изучения грузинского языка. Не у всех есть внутренняя мотивация учить язык. Государство обязано повышать уровень образования».

Гоар также отмечает, что в университетах есть бесплатные факультеты, закрытые для представителей национальных меньшинств.

«Недостаток заключается также в том, что есть 50, 75 и 100-процентные стипендии для грузинов, а только 100-процентные гранты для национальных меньшинств, могут быть приняты только 100 армянских и 100 азербайджанских студентов, что также неправильно».

Седа Гиголян, студентка Государственного университета Илии, также поддерживает инициативу сделать курс бесплатным.

Seda Gigolyan

«Мы граждане Грузии, и этническое население не должно платить за обучение грузинскому языку. Через госэкзамены наверное даже 50% студентов не принимаются на бесплатное обучение, потому что есть люди, не знающие математику и логику, и почему они должны страдать и учить грузинский за деньги? Они должны сделать так, чтобы мы начали хорошо учить грузинский язык со школы, чтобы в будущем у нас не возникло проблем».

Седа также отмечает, что если подготовительный курс будет бесплатным, студентов будет больше, и в местах, где проживают нацменьшинства, будут лучше владеть государственным языком.

Несмотря на то обстоятельство, что многие студенты выступают за эту инициативу, есть и те, кто однозначно считает эту инициативу неправильной.

Жанна Чогандарян, студентка Государственного университета имени Илии, говорит, что проект «1+4» уже является большим преимуществом для представителей национальных меньшинств.

Zhanna sirun Zhanna

«Конечно, было бы хорошо, если бы нулевой курс был бесплатным для армянских и негрузиноязычных студентов, но мы не можем этого требовать, почему? Потому что, помимо этого, мы, будучи представителями национального меньшинства, имеем очень много привилегий при сдаче экзаменов по сравнению с грузинскими студентами. Мы сдаем только экзамен по общим навыкам и поступаем в университеты, даже бесплатно. А остальные студенты ужасно мучаются, чтобы получить хотя бы 50-75% гранта, они сдают 3-4 экзамена».

Жанна также отметила: «Грузия предоставила каждому абитуриенту из числа представителей национального меньшинства возможность сдавать национальные экзамены, как грузины. Подготовительный курс – это большой плюс для студентов, но они считают, что государство обязано и все тут. Если подготовительный курс будет бесплатным, эффект будет не так велик, потому что когда студент платит, он лучше учится».

Она полагает, что государство может, например, потребовать, чтобы после окончания нулевого курса студент, для поступления на первый курс, сдавал все экзамены, которые сдают студенты-грузины. В этом случае все будет честно.

Мари Гиносян, которая уже учится на магистратуре, также упоминает, что бесплатный подготовительный курс – это неправильно.

Mari Ginosyan

«Однозначно не согласна с тем, что он должен быть бесплатным, поскольку он считается неотъемлемой частью программы «1+4» и одним предметом – общими навыками мы сдаем экзамен целой программы бакалавриата. И если он станет бесплатным, то это также приведет к некоторой демотивации студентов к бакалавриату, потому что студенты захотят учить только государственный язык, а не продолжать, потому что они уже год бесплатно учились, и абитуриент не будет готовиться к экзаменам с таким энтузиазмом, как сейчас».

Мари добавляет, что за последние 10 лет государство приложило все усилия для обучения грузинскому языку.

«Я призываю инициаторов изменить идеологию, не требовать сделать 0-й курс бесплатным, а увеличить количество бесплатно обучающихся студентов».

Примечательно, что по сравнению с 2019 годом, когда в вузы Грузии было принято 436 студентов, в 2020 и 2021 году это число уменьшилось, в 2020 году оно составляло 252, а в 2021 году – 292.

Copy: students
Infogram

Министерство образования и науки Грузии ответило на письменный запрос JNEWS по поводу флешмоба «Обучай грузинскому бесплатно».

«Мы хотели бы сообщить вам, что Министерство образования и науки Грузии придает важное значение образовательной программе обучения грузинскому языку (1+4). Соответственно, в целях поддержки студентов, принадлежащих к этническим меньшинствам, министерство активно работает над увеличением в программе финансирования и количества мест».