В Ахалкалакском районе сельский житель обработал землю, приготовился к возделыванию, но до сих пор не начал весенний посев. Неблагоприятные погодные условия не позволяют это сделать. Селянин боится, что не успеет посеять урожай.

Jnews поговорил с жителями сел об их опасениях, которые, в основном, связаны с задержкой посева пшеницы и ячменя.

«Каждый год в апреле мы почти заканчивали посев картофеля, а в этом году не успели даже посеять ячмень и пшеницу. Уже месяц идет снег и дождь. Мы боимся, что ячмень не успеет вовремя вырасти, откуда нам знать, какая погода будет летом», — говорит житель села Куликам Армен Шахбекян.

Но фермер Махаре Мацукатов считает, что беспокоиться не о чем.

«Думаю, было бы лучше, если бы посев ячменя начался чуть раньше, но так как из-за погоды посев немного припозднился, то, соответственно, и сбор урожая начнется позже. Могу сказать, что эти погодные условия лучше повлияют на урожайность, так как снег обеспечивает влажность. Что касается посева картофеля, то он должен начаться в мае».

Махаре отмечает, что температура почвы для посева должна быть не ниже 10 градусов. Опасения людей, он полагает, могут быть связаны с тем фактом, что очень часто фермеры стараются как можно скорее освободить склады, «высыпав» картофель в землю.

Одновременно он добавляет, что если в мае погода и дальше будет неблагоприятной, это может вызвать некоторые проблемы, но в настоящее время нет повода для беспокойства.