После российского вторжения в Украину в конце февраля тысячи россиян бежали от политических репрессий, экономических проблем и возможного призыва в армию. В соседней Грузии этот приток эмигрантов был встречен без особого энтузиазма.

“Сразу после того, как вы проходите через туннель [на грузино–российской границе], вы начинаете понимать, что покинули какую-то антиутопию и попали в цивилизованную страну”, – говорит Александр Белинский.

35-летний массажист и автоконсультант прибыли в Грузию в середине марта.

“Вы расслабляетесь, вы понимаете, что вас не посадят в тюрьму за какой-то пост в Instagram”, – сказал Белинский OC Media.

“По крайней мере, здесь я могу говорить”.

Александр Белинский. Фото: Шота Кинча/OC Media

Белинский высказался решительно против войны и сказал, что ее последствия и политический климат в России были для него “вопросом безопасности”.

Александр отметил, что он и его друзья слышали о русофобии в Грузии и ожидали, что “их будут презирать, что будет агрессивная реакция на разговоры по-русски”. Однако по его словам, все, с кем он встречался, были “очень дружелюбны”.

Едва ли теплый прием

Тем не менее, для многих других россиян, переезжающих в Грузию, прием был менее теплым. 11 апреля российские эмигранты в центре Батуми подверглись шквалу оскорблений со стороны активистов, вооруженных мегафонами.

“Путин – придурок! Россия – оккупант! 20% территории страны, в которой вы сейчас находитесь, оккупировано. Мы не рады видеть вас здесь […] Мы тебе не доверяем. Мы не можем быть уверены, что ваше правительство не вторгнется в Грузию, чтобы защитить вас”, – одни из многих обвинений, которые слышали туристы.

Видео:  предоставлено Ленурой Мельгазиевой.

Аналогичные настроения были высказаны  некоторыми представителями грузинской оппозиции, в том числе членом партии “Европейская Грузия” Георгием Канделаки, опубликовавшим в социальных сетях “высокомерные” и “антигрузинские” сообщения некоторых россиян, стремящихся переехать в Грузию.

Некоторые члены крупнейшей оппозиционной партии Грузии, Единого национального движения (ЕНД), также высказались по поводу прибытия россиян. В марте депутат парламента Нона Мамулашвили пообещала “сделать все, чтобы российские граждане, которые массово переехали [в Грузию], чувствовали себя некомфортно”.

“Здесь их никто не ждет. Мы называем этих так называемых “российских туристов” диверсантами”, – заявила Мамулашвили Украинскому “24 Каналу”.

Согласно данным, полученным от Министерства внутренних дел, в период с 24 февраля по 20 марта в Грузию въехали 35 028 российских граждан, что примерно на 8 000 больше, чем в январе. Неясно, сколько человек останется в Грузии на длительный срок, но ожидается, что их число будет больше, чем ранее.

Особенно почувствовался поток приехавших в столице, где цены на аренду жилья баснословно взлетели.

Кроме того, в Государственный реестр Грузии поступило больше заявлений по регистрации бизнеса от граждан России, чем в предыдущие годы.

По данным OK Russia – российской неправительственной организации, помогающей россиянам, выступающим против вторжения в Украину, – Грузия, Турция и Армения возглавили список стран, в которые россияне отправились сразу после начала войны.

“Сторонники войны”

Противостояние русских в Грузии часто выражается их информированием о преступлениях российского государства за рубежом.

Те, кто критически относится к приезду русских в Грузию, часто обвиняют эмигрантов в поддержке военного вторжения Кремля в территорию западного соседа, а также в невежестве или безразличии к нему.

В этом контексте либертарианская партия “Гирчи” решила приветствовать “гостей” из “оккупационной России” на шоссе Владикавказ-Тбилиси с “информационными” баннерами.

Члены “Гирчи” держат плакаты с украинскими оценками российских потерь в Украине, 28 марта. Изображение от Гирчи

Ранее в марте группа грузин также инициировала акцию против россиян, ищущих жилье в Грузии, используя информационные плакаты на улице, о якобы потребительских услугах и скидках. QR-коды на этих плакатах перенаправляли пользователей на видеоролики в YouTube, показывающие сцены войны и украинских жертв, с подписями “виноват не только Путин” и “выступите против российской агрессии!”

Двуязычные плакаты-приманки в центре Тбилиси. ВНИМАНИЕ: QR-коды перенаправляют на графические изображения войны в Украине. Фото: Шота Кинча/OC Media.

Вооруженное гражданство

Существует также широко распространенное мнение о том, что присутствие большего числа российских граждан в Грузии представляет экзистенциональную угрозу безопасности страны.

В доказательство приводится политика Кремля в отношении “ближнего зарубежья”, которая заявляет о необходимости защиты прав российских граждан и русскоговорящих, проживающих в приграничных странах, в том числе в Грузии, на Украине и в странах Балтии.

“Мы не хотим, чтобы так много россиян проживало в Грузии, потому что Путин может однажды сказать, что он должен защищать своих граждан, и начать бомбить нашу страну!!!”, – написал один из почти 16 000 подписавших онлайн-петиции с требованием введения визового режима с Россией.

Граффити в Тбилиси против русских, а также от русских, поддерживающих Украину.

Критики правительства утверждают, что относительно легкий доступ в Грузию, предоставляемый россиянам и позволяющий им оставаться в Грузии как минимум год без визы, неразрывно связан с отсутствием грузинских санкций против России.

Они также считают, что Грузия рискует превратиться в “черную дыру” для тех, кто стремится избежать международных санкций.

Недавний опрос CRRC Georgia показал, что 59% грузин поддерживают ограничения на въезд россиян в страну. Поддержка была особенно высока среди молодежи и оппозиционно настроенных людей.

Банки и бизнес

Негативная реакция не ограничилась общественными протестами и политиками. Некоторые грузинские предприятия и владельцы малого бизнеса также присоединились к антироссийским настроениям, в том числе два крупнейших банка страны.

По сообщениям, россияне грузинской национальности, базирующиеся в Тбилиси анти-кремлевские российские активисты, и даже грузины, выглядящие как русские, столкнулись с ненавистью в Грузии.

После вторжения в Украину, по крайней мере одно отделение Bank of Georgia обязало российских граждан, желающих открыть у них счет, подписывать формы, указывающие, что они признают Россию “агрессором” и “оккупантом” как Грузии, так и Украины. Формы также обязывали российских клиентов ‘бороться с российской пропагандой’.

Форма, предлагаемая Банком Грузии. Фото: IPN.

Многочисленные источники, в том числе оппозиционный белорусский блогер в возрасте 20 лет, пожелавший остаться неизвестным, сообщили OC Media в марте, что TBC, другой крупный грузинский банк, отказывается открывать счета для них и других знакомых им российских граждан, объясняя это тем, что они не хотят “помогать российским гражданам избегать санкций’.

Дмитрий, 28-летний российский ИТ-специалист, также подтвердил эту историю OC Media.

“Путин – это не вся Россия. Мы против всего, что происходит в России”, – сказал Дмитрий OC Media, настаивая при этом на том, что грузины, с которыми он встречался, “были замечательными” и стремились помочь ему и другим.

TBC не ответил на запрос OC Media прокомментировать этот вопрос.

Продемократические активисты из России и Беларуси сожгли чучело Путина у Тбилисского моря. 17 марта. Фото: Василий Крестьянинов

Николай Левшиц, российский активист из Тбилиси, который был одним из организаторов антивоенного митинга в Тбилиси через несколько минут после объявления Россией о своей “спецоперации”, сказал, что он получал сообщения о том, что таксисты и кафе отказывали россиянам и белорусам в обслуживании или даже отказывали в сдаче квартир из-за их национальности.

Лившиц является научным сотрудником финансируемой США демократической организации The Free Russia Foundation.

Мужчина с плакатом с надписью “Депортируйте русских” на проукраинском митинге 3 апреля в центре Тбилиси. Фото: Мариам Никурадзе/OC Media

“Агрессор – это российский режим, а не все русскоязычные люди, живущие в других странах, и особенно в Грузии”, – заявил Левшиц в обращении к грузинам 1 марта.

“Поверьте мне, многие из нас сейчас в ужасе от того, что происходит в Украине”.

OK Russia, которая утверждала, что к концу марта опросила 1500 российских эмигрантов, заявила, что 50% из тех, кто покидал Россию, сталкивались с “политическим давлением” прежде чем покинуть свою страну.

“Остров свободы”?

Первоначальная негативная реакция и обобщающий подход к русским, приезжающим в Грузию, помогли Кремлю заявить о существовании русофобии в стране. Возможно, это также помогло правительству Грузии избежать реакции на отказ во въезде критикам Кремля.

В начале марта министр экономики Леван Давиташвили назвал Грузию “островом свободы” для тех, кто бежит от репрессивных режимов.

Но не все согласились с Давиташвили, особенно те независимые российские журналисты и критики правительства, которым было отказано во въезде.

Дэвиду Френкелю, известному репортеру российского цифрового издания Mediazona, было отказано во въезде 10 марта, через четыре дня после того, как российские власти полностью заблокировали Mediazona за отказ подвергать цензуре новости о вторжении в Украину.

Супруга Френкеля, Варя Михайлова, сказала, что они застряли на грузинской границе на 14 часов, прежде чем ее мужу было отказано во въезде

Френкеля не убедило заявление министра внутренних дел Грузии Вахтанга Гомелаури о том, что решение об отказе во въезде потенциально опасных лиц принималось не сверху, и что пограничная полиция в течение 14 часов разговаривала по телефону, ожидая решения об их въезде от начальства.

Другой известный журналист, Михаил Фишман, ведущий независимого российского телеканала “Дождь”, рассказал о подобном опыте 5 марта.

“Дождь” прекратил вещание вскоре после того, как Путин подписал закон, предусматривающий тюремное заключение сроком до 15 лет для тех, кто распространяет “фальшивую” информацию о вооруженных силах России.

Фишман рассказал OC Media, что он не получил никаких объяснений или разъяснений относительно того, почему ему было отказано во въезде в Грузию.

Михаил Фишман покинул Россию через два дня после того, как его канал вышел в эфир в последний раз. Фото: Василий Петров/Facebook

“Я понимаю, что мне не разрешили въехать в страну из-за того, кто я и чем занимаюсь. Мне это совершенно ясно”, – сказал он.

Фишман добавил, что он не планирует снова пытаться въехать в Грузию.

Действительно, у Грузии есть список, по которому в страну не впускают критиков российского правительства, ссылаясь на неясные причины, как в случае с Фишманом и Френкелем.

Власти также выдали большинство лиц, которых запрашивала Россия. По данным Тбилисского Центра социальной справедливости, в период с 2013 по 2019 год Грузия экстрадировала 14 из 23 российских граждан по запросу России, в том числе тех, кто утверждал, что они могут столкнуться с преследованиями, пытками и бесчеловечным обращением в своей родной стране.

Но для многих из тех россиян, которые добрались до Грузии, страна, тем не менее, представляет собой убежище.

Александр Белинский вспоминает, как впервые стал свидетелем подавления инакомыслия в его родном Новосибирске в 2009-2010 годах, когда полиция подавила протест жителей против запрета на ввоз иностранных автомобилей, которые в то время были важным источником их дохода.

“Я прослезился, став свидетелем бесчеловечного и жестокого поведения полиции”, – говорит он.

Белинский сказал, что власти привили россиянам страх высказываться “почти на генетическом уровне”.

“У каждой семьи есть родственники, которые были задержаны, казнены или сосланы после Русской революции”.

“Хуже всего то, что ты привыкаешь к этому; это как волосы, которые растут у тебя на голове, это происходит медленно, и ты этого не замечаешь”.

Он сказал, что к 2014 году для него было “предельно ясно”, что политический климат в России “будет только ухудшаться”.

Белинский рассказал OC Media, он не планирует возвращаться в Россию.

“Они просто разрушили мою родину”.

Статья публикуется в рамках партнерства по обмену контентом с OC Media. Вы можете прочитать оригинал на английском языке здесь.