Дорожное движение в Ахалкалаки опасно, как по вине водителей, так и по вине пешеходов.

Улица Агмашенебели – центральная улица, которая ведёт загород, в сторону Ниноцминды. На этой части расположены большинство из сервис-центров, обслуживающих машины. На этой же улице расположены публичная школа №4, аптека, 4 больших продуктовых магазина без стоянок, 3 больших хозяйственных магазина, несколько бензозаправок и многое другое. Именно на улице Агмашенебели располагаются многоэтажные дома, в которых проживает большое количество жителей Ахалкалаки, передвигающихся по этой улице пешком.

218372076_416174379661522_4566870558937291528_n

Улица Агмашенебели

Когда данную улицу отремонтировали несколько лет назад, жители надеялись, что хотя бы на этот раз ее приспособят к пешеходному движению. Однако их надежды не оправдались. Часто тротуар проходит через бензозаправки, автомастерские, где стоят грузовики и другие машины.

Тротуар этой улицы как использовали, так и продолжают использовать как автостоянку. Часто пешеходам приходится выходить на проезжую часть, чтобы обойти стоящие колонной автомашины. Нет также пешеходных переходов, из-за чего пешеходу приходится переходить дорогу где попало, таким образом, создавая аварийную ситуацию для водителей. В прошлом году один из подобных случаев привёл к смертельному исходу. Пешеход погиб на месте из-за наезда автомобиля – и это не единичный случай на этой части дороги.

«Сегодня в который раз чуть не попала под машину. Водитель мало того, что припарковался на тротуаре, так при выезде на проезжую часть задним ходом не посмотрел, есть ли люди. Чудом в последнюю минуту мне удалось выпрыгнуть на проезжую часть. А ведь там тоже машины ездят на большой скорости. Я понимаю, нет стоянок, но чем виноват пешеход?», – говорит  житель одной из многоэтажек на улице Агмашенебели.

В целом, для пешехода не рассчитаны и тротуары, как, например, на улице Мясникян, Налбандян, где располагается рынок, и люди ходят по мостовой из-за отсутствия тротуаров. Водителям приходится сильно стараться, чтобы никто не попал под машину.

«Часто вижу, что шофёры не видят знаки или не хотят видеть, например, если есть знак одностороннего движения, все равно заезжают туда в запрещенном направлении. Неоднократно видел, как под красный свет светофора едут на высокой скорости. Да и пешеходы где попало переходят дорогу. У нас не дороги, а сложный городской квест под названием “доберись до дома целым”»,- говорит житель Ахалкалаки.

Patrul ne vidyashi

Удивительно, но и патрульная полиция, проезжая и видя стоящие на тротуаре автомашины, никак не реагирует.

Кто за это ответственен, как можно избежать трагедий и дорожно-транспортных происшествий и как можно обеспечить максимальную безопасность движения на дорогах – все эти вопросы пока остаются риторическими.