Спортсмены из села Малый Самсар вернулись со 2-го Международного турнира по дзюдо, который проходил с 12 по 13 апреля в спортивном комплексе Цгнети.

Турнир был организован клубом дзюдо «Мдзлета» среди спортсменов 2009-2010 и 2011-2012 годов рождения, в котором приняли участие лучшие национальные команды со всей Грузии.

В весовой категории 21 кг второе место из села Малый Самсар заняли Гурген Хачатрян и Гоар Авагян в весовой категории 24 кг. Их тренер – Агаси Авагян.

dyudo1

Тренировки Агаси проводит в доме одного из жителей села, который в данный момент не заселен, остальной инвентарь – коврики для дзюдо и аксессуары он купил сам.

ձյուդո

«Мои ученики очень способные, таких соревнований много, но не во всех есть возможность участвовать, мы едем на собственные финансы, вместе с родителями спортсменов. Я жду ответа от мэрии, если они в какой-то мере поддержат, мы сможем стремиться к большему и добиться успеха», — сказал Агаси Авагян в разговоре с Jnews.

Следует отметить, что в селе Малый Самсар Ахалкалакского муниципалитета недостаточно условий для занятий спортом молодежи. У них в селе есть тренер по дзюдо, который тренирует ограниченное количество детей и получает зарплату из денег, предоставленных родителями детей. Тренер неоднократно обращался в мэрию с просьбой открыть в селе школу дзюдо, но до сих пор никаких действий предпринято не было.