Один из проектов LAG – Группы местного развития – по программе Евросоюза ENPARD-2 в Ахалкалакском муниципалитете – это социальный проект “Воскресная школа изучения греческого языка современными методами” Общинного союза Греков региона.

Общий проект был на сумму 6640 лари, из которых 1640 лари было самофинансирование, 5000 лари – грант. Проект социальный. Цель проекта – сохранение греческого языка, обычаев и традиций среди греческой общины Джавахети.

На всю сумму гранта Союз Греков приобрел 4 компьютера, наушники, отремонтировал комнату и кухню офиса Общинного союза греков региона в Ахалкалаки. Центр изучения греческого языка называется “Патрида”, как и общинная организация.

Уроки школы проходят по воскресениям по 4 часа. На данный момент уроки, по словам председателя Общинного союза греков Михаила Коликиди, проводятся в онлайн-режиме. Они перешли на дистанционный режим ещё во время пандемии и до сих пор соблюдают его с целью сэкономить на коммунальных расходах.

Преподает греческий язык Ламзира Мацукатова. Педагогу за обучение платит посольство Греции в Грузии.

“Мы с гранта зарплату и коммунальные не платили, когда у меня был дополнительный заработок, я платил коммунальные, сейчас не могу. То, что я делаю, делаю как благотворительность. Я делаю, чтобы дети свою идентичность сохранили, знали, что они принадлежат к Понтийским грекам, чтобы сохранили национальное самосознание, патриотичность”,- говорит Михаил Коликиди.

Сейчас в воскресной школе учатся 10-12 учеников, группа смешанная, вместе учатся дети и взрослые. В школе обучаются греческому языку не только греки, но и армяне, грузины.