Какие последствия распространены у переболевших коронавирусом детей в Грузии, о проведенном исследовании в клинике Цицишвили и о многом другом Jnews побеседовал с педиатром клиники Константином Чахунашвили.

Каковы самые распространенные последствия, которые наблюдаются у детей, переболевших коронавирусом?

На эту тему не только в Грузии, но вообще в мире очень немного исследований. Но, исходя из того, что я наблюдал, самая серьезная проблема – это психологические последствия, которые остаются после ковида. Например, дети в школе не могут хорошо освоить новые материалы и т.д. Есть еще не очень распространенный, но очень вредный синдром – мультисистемный воспалительный синдром, который протекает как заболевание Кавасаки и еще сложнее, и поражает такие органы, как сердце, сосуды, может поразить почки, любую систему.

 

Синдром мультисистемного воспаления у детей и подростков — воспалительный процесс связанный с COVID-19. Поражает одновременно несколько систем организма. Может вызвать у детей высокую (38.5°C и выше) температуру, пониженное давление, кислородную недостаточность и, в некоторых случаях, отказ органов.

Что надо делать, чтобы избежать последствий?

Мы должны предупредить всех родителей, если их дети перенесли ковид, они должны быть очень внимательными и, если что-то не понравится, сразу нужно обратиться к доктору.

В клинике Цицишвили Вы проводите исследование о последствиях коронавируса у 600 маленьких пациентов, на каком оно этапе и сколько еще продлится?

Сейчас первый этап завершили. Подготовили научные публикации, как только это будет уже опубликовано, то мы уже перейдем на другой этап. Мы хотим узнать не только о 600 пациентах, которых мы исследовали, но и о всех пациентах, которые были у нас в клинике Цицишвили. Будем анализировать информацию, и мы еще хотим позвонить всем пациентам, которые были у нас, чтобы детально расспросить, если у них были какие-то серьезные осложнения. Мы всем позвоним и, если понадобится, сделаем специфические исследования, чтобы ничего не пропустить.

Дети какого возраста участвовали в исследовании?

Между 0 и 18 лет, но большинство госпитализированных было от 0 до 5 лет, их было 450 пациентов. А уже старше 5 лет было меньше пациентов. У них очень редко бывали сложные осложнения, и это очень позитивная сторона коронавируса, что он не агрессивен у детей.