После пандемии, а затем и в результате войны в Украине, в Грузии подорожали кондитерские изделия.

По словам менеджера по продажам грузинского производителя «Сандоми» Сабы Мамаладзе, это связано с подорожанием сырья и увеличением стоимости логистики – это явления мирового уровня и они неизбежно оказывают влияние в том числе и на Грузию.

«Сырье является очень большой проблемой, так как на рынках сложилось очень нестабильное положение и оно может измениться в любой момент. Мы настроены на то, чтоб не допустить возникновения дефицита на рынке и сегодня на определенном уровне нам удается сохранять стабильность. Но если сырье продолжит дорожать, то это неизбежно отразится и на нашем производстве» – заявил он.

По его словам, в кондитерской сфере стоимость продукта в основном зависит от цен на три главным компоненты – сахар, масло, и мука.

«Все они подорожали, и тенденция началась еще в период пандемии и продолжается сейчас. С 1 апреля наша продукция подорожала на 10-15%, и это не первое подорожание – с 2020 года нам пришлось пересматривать цены 3 раза» – заявил Саба Мамаладзе.

По его словам, большие проблемы создала война в Украине, так как поставки сырья из этой страны полностью остановлены, из России поставки продолжаются, но логистика очень осложнена – в конечном итоге, все это отражается на цене.