Сегодня в Ахалкалаки с 11:00 у памятника погибшим 9-го апреля начали собираться люди разных сфер деятельности. На мероприятии присутствовали депутат парламента Самвел Манукян, мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян, председатель Собрания Наири Ирицян и  работники местных органов самоуправления и других государственных учреждений.

Цветы к памятнику возложили также сотрудники правоохранительных органов, суда, прокуратуры, сотрудники Национального парка Джавахети, школьники и учителя, а также представители частных компаний, таких как SJGC.

Также на мероприятии присутствовали представители армянских организаций и священнослужители Епархии ААЦ в Ахалкалаки. Священники во главе с членом Священного Синода ГПЦ митрополитом епархии Ахалкалаки и Кумурдо Николозом Пачуашвили провели литургию.

Прочли стихи, посвященные этому дню, ученики публичной школы села Бавра и публичной школы Ахалкалаки №3 (грузинской).

9-го апреля 1989 года на рассвете советские военнослужащие в центре Тбилиси разогнали мирную демонстрацию, в результате чего погиб 21 человек, а сотни граждан отравились неизвестным газом.

В Грузии 9 апреля отмечается как День национального единства, гражданского согласия и памяти погибших за родину. В то же время, это день восстановления независимости Грузии. 9 апреля – это также официальный выходной день.

1

2

3

5

6

4