По заявлению председателя комитета по образованию и науке парламента Грузии Георгия Амилахвари, украинский сектор в грузинских школах должен быть создан в течение максимум 2 месяцев. Пишет interpressnews.ge.

Как сообщил Амилахвари «ИнтерпрессНьюс», активно ведется переподготовка учителей, чтобы украинские дети могли учиться в грузинских школах на родном языке.

По его словам, в настоящее время в учебный процесс в части школ включены и переводчики.

По данным за последние несколько дней, более 380 украинских детей обратились в школы и уже зачислены в публичные и частные грузинские школы. Порядок приема украинцев как в школы, так и в вузы упрощён. Также в Министерстве образования ведется работа по созданию отдельного украинского сектора.

“Сейчас работа с ними ведется в основном на английском языке. В определенной степени в процессе обучения также участвуют переводчики, чтобы облегчить обучение детей. Сейчас специальная группа работает над созданием украинского сектора в нескольких школах, где преподавание будет вестись на украинском языке. Мы методически готовим учителей, владеющих украинским, чтобы предложить сервисы детям. У нас уже есть база учителей, которые знают украинский язык. Что касается сроков, то точных сроков я не знаю, однако на это не должны потребоваться годы, и должно начаться скоро, максимум через месяц-два, чтобы эти дети могли закончить этот семестр полноценно. Надеюсь, не понадобится, но если им нужно будет продолжить обучение в Грузии и с сентября, конечно, система встретит более подготовленной», – сказал Амилахвари в беседе с «ИнтерпрессНьюс».