Сегодня, 2 апреля, в Международный день распространения информации об аутизме, в Ахалкалаки открылся центр «Шаги» («Кайлер»), цель которого – повышение качества жизни детей с аутизмом и их родителей, чтобы дети с такими проблемами могли вести полноценную жизнь.

Идея создать «Шаги» родилась в семье, где растет ребенок с расстройством аутистического спектра. Родители решили создать зону, где при активном и непосредственном участии квалифицированных специалистов можно будет помочь детям развиваться и общаться.

По словам директора новооткрывшегося центра «Шаги» Светланы Серобян, во время терапии по необходимости с детьми будут работать следующие специалисты: логопеды, физиотерапевты, психологи, неврологи и поведенческие специалисты, прошедшие переподготовку в Тбилиси.

Qayler

Авторы инициативы провели небольшое исследование и выяснили, что в Ахалкалакском районе есть около 70-80 детей и подростков со спектром аутизма, но родители многих из них скрывают это, чтобы окружение не узнало об этом, что еще больше усложняет жизнь таким детям.

В Ахалкалаки не было аналогичного центра для детей, страдающих аутизмом, поэтому родителям приходилось добираться до Тбилиси или Еревана, преодолевая множество трудностей

Основатели центра «Шаги» призывают не изолировать детей с аутизмом. «Им больше, чем остальным, должна быть предоставлена ​​возможность общаться с другими детьми».

На открытии центра присутствовали представители органов местного самоуправления Ахалкалаки, представители неправительственных организаций, родители детей с аутизмом и другие.

Мэр Мелкон Макарян считает значительным достижением создание центра «Шаги» в Ахалкалаки, что способствует территориальной и финансовой доступности для лечения детей, страдающих этой проблемой.

«Я считаю очень важным открытие этого центра именно в нашем городе. Я думаю, что это уникальная возможность для наших детей и родителей. Мэрия также будет поддерживать этот центр, мы подробно обсудим, посмотрим, как мы сможем поддерживать, и почему бы и нет, предоставим некоторое финансирование этому новосозданному центру», – отметил в своей речи мэр Ахалкалаки.

В целях максимально увеличить заботу и внимание о детях с аутизмом Ахалкалакская мэрия с этого года будет возмещать 50% расходов на лечение таких детей.

Qayler1

Аутизм — это тяжелое расстройство, которое влияет на общение, социализацию, адаптивное поведение и развитие речи, которое выявляется у детей до 3-х лет и наиболее часто встречается среди мальчиков. Аутизм можно классифицировать как нераскрытое заболевание 20-го века.
2 апреля — Международный день распространения информации об аутизме, признанный и установленный Организацией Объединенных Наций с 2008 года.

Создание данного социального предприятия было поддержано программой «Усиление этнических меньшинств через доступ к социальным правам», реализованной с помощью «Коалиции раннего развития», программы Малых грантов демократической комиссии посольства США в Грузии. Программа также поддерживается со стороны Mercy Corps и «Европейского Союза для Грузии».

Адрес центра: г. Ахалкалаки, улица Тависуплеба 34, дом 5.

В случае возникновения вопросов можете позвонить по телефону 574 20 97 44.