Депутаты Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета пригласили на заседание Бюро представителей Службы управления чрезвычайными ситуациями, чтобы обсудить быстрое реагирование и сотрудничество в случае, если из-за резкого таяния снега дома жителей сел Ахалкалаки окажутся под угрозой затопления.

На встрече с депутатами присутствовали заместитель начальника Ахалцихского Управления Службы чрезвычайных ситуаций Паата Кбилашвили и начальник Управления Ахалкалаки Григор Степанян.

По прогнозам синоптиков в Ахалкалаки ожидается резкое потепление. Чтобы предотвратить затопление домов из-за резкого таяния, депутаты обсудили сотрудничество со Службой управления чрезвычайными ситуациями.

Паата Кбилашвили попросил депутатов и уполномоченных сел очистить водосточные и оросительные каналы в селах, чтобы вода могла течь по каналам и не вливалась в дома.

Григор Степанян сказал, что они готовы «работать 24 часа в сутки», но у них мало техники, всего две помпы, которые не помогут в случае серьезных паводков и затоплений. Нужны тракторы, которые помогут изменить русло течения воды.

“Мы готовы реагировать на любой звонок. Ваша техника нам нужна, у нас на сегодня такой техники нет. Ваша техника должна быть готова, каналы должны быть очищены”, – сказал Григор Степанян.

Он попросил, чтобы уполномоченные были активны и сотрудничали с ними.

“У нас мало деревень, где река не проходит, всего 5-6 деревень. Когда снег тает, ветки и другие отходы забивают канал, не зависимо от того, открыт он или забит, однозначно будет затопление. Нужно, чтобы вы организовали, а с нас техника, и мы совместим. С мэрией и с депутатами организуем совместную работу”, – сказал председатель Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Наири Ирицян.

Представители Службы управления чрезвычайными ситуациями и депутаты договрились сотрудничать друг с другом, помогать и своевременно реагировать на звонки, чтобы избежать затопления и других нежелательных ситуаций.