В Ниноцминдском культурно-образовательном молодежном центре прошло мероприятие под названием «Культура ковроткачества живет». Учащиеся кружка ковроткачества посредством интересного исторического экскурса представили происхождение и этапы развития армянского ковра, который сопровождался армянскими песнями и танцами.

Мероприятие было организовано Лалой Шахбекян, руководителем кружка Центра ковроткачества. По ее словам, дети посещают занятия с особым энтузиазмом, что очень важно, особенно в век интернета, когда кроме интернета детей ничего не интересует.

277235864_1058547158063321_3268907580262217948_n

По словам организаторов мероприятия, новый виток развития ковроткачество в Джавахети получило в 2014 году, когда в Ниноцминда был открыт Культурно-образовательный молодежный центр.

«К нашей радости, в Ниноцминде нашлась женщина, владеющая искусством ковроткачества. За эти годы работы нашего кружка по ковроткачеству распространилась по всему миру. Союз армянской помощи, являющийся основателем всего этого, имеет офисы в 27 странах мира, и я, без колебаний, могу сказать, что коврики, сделанные нашими воспитанниками, в 20 странах мира висят на стенах офисов САП с надписью «Молодежный центр Ниноцминды». Это большая гордость для нас, джавахкцев», – отметила в своей речи председатель САПГ Карине Тадевосян.

На мероприятии, посвященном ковроткачеству в Джавахети, присутствовали педагогический состав Ниноцминдского Культурно-образовательного центра, общественные и культурные деятели и другие.