Весна в Джавахети выдалась снежной, даже зимой не было такой бури, которая бушует в последние две недели. Местные власти не успевают расчищать одну дорогу от спрессованного и окаменелого снега, как закрывается другая. В этих условиях село Модегам 11 дней остаётся оторванным от мира из-за занесённых снегом дорог.

За 11 дней снежной бури с огромным трудом были очищены и открыты дороги, ведущие в села Большой и Малый Самсар, Балхо, Олаверд, Аластан, Годолар, Тркна и в другие отдаленные села Ахалкалаки. Однако село Модегам уже 11 дней все еще находится в изоляции. Очистительные работы начались вчера, однако уже сегодня снова началась буря, и очистительные работы были приостановлены в надежде на то, что погода позволит их возобновить.

“Вчера техника работала, и на 60-70% дорогу открыли. Однако сегодня опять поднялся сильный ветер. Ждем, когда погода прояснится, чтобы открыть дорогу до конца”, – говорит мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян.

Как живет “осажденное непогодой” село – рассказывает жительница села, учительница сельской школы Светлана Григорян.

“У нас ужасно, сегодня снова буря. Я работаю еще и в соседнем селе, в Годоларе, и попробовала сегодня пойти в школу пешком, чтобы не отсутствовать много. Однако побоялась, что задохнусь. У нас 11 дней нет дороги, вчера половину пришли очистили. Хорошей техники нет, чтобы сразу открыли. Тут обильный, плотный снег, как камень. 11 дней не можем в магазин пойти, ужасная ситуация, электричество выключается. У нас всегда в зимний период есть проблемы с закрытыми дорогами. Но в этом году уже 11 дней дорога закрыта, обычно это длилось не так долго. В школу пришли 2 ученика, сделали уроки, а когда буря усилилась, пошли домой”, – рассказывает Светлана Григорян.

По информации мэрии, снежная буря, которая возобновилась сегодня, снова закрыла дороги. Очищена была дорога, ведущая из Ахалкалаки в сторону Карцахи, а также дорога, которая ведет в сторону Гогашена. Дорога, ведущая в сторону села Аластан, закрыта, однако сильная буря не позволяет проводить очистительные работы, техника не справляется с обильным и окаменелым снегом.