За пять лет с начала действия безвизового режима с ЕС, более миллиона граждан Грузии осуществили в страны Европы более полутора миллионов визитов. Об этом премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил на заседании правительства. Премьер поздравил жителей Грузии с пятилетием введения безвизового режима между Грузией и ЕС.

«Сегодня – пятилетие с момента введения безвизового режима с ЕС, поэтому всех поздравляю с этой значительной датой. Мы, всё правительство очень много работали для этого. Хочу поблагодарить всех, кто внес в клад в достижение этого результата.

Тут же хочу напомнить населению, что этот процесс мы начали в 2013 году, когда нам был передан план действий по безвизовому режиму. Правительство провело интенсивную работу, и этот процесс мы завершили в декабре 2015 года.

ЕС посчитал сделанное удовлетворительным и после этого, приблизительно через год визовый режим был снят и наши граждане отправляются в страны ЕС без виз », — сказал Гарибашвили.

В рамках либерализации визового режима с ЕС с 28 марта 2017 года граждане Грузии, имеющие биометрические паспорта, могут осуществлять туристические и деловые поездки в страны Евросоюза на срок до 90 дней не чаще, чем раз в полгода.

Грузия и Украина получили такую возможность практически одновременно — в марте и июне 2017 года, после того, как в ЕС ввели новую систему приостановки безвиза в случае, если странами не выполняются необходимые требования, если нерегулярная миграция или необоснованные заявки на убежище превышают определенный уровень.