В Ахалкалакском муниципалитете начался весенний сезон продажи картофеля. Сегодня фермеров не устраивает цена на картофель, потому что цены на удобрения сильно выросли. Люди думают над тем, смогут ли продать оставшийся картофель и сколько смогут посеять в этом году.

В Ахалкалакском муниципалитете большинство фермеров не продают весь урожай осенью, они оставляют половину на весну, надеясь продать дороже.

На данный момент в спросе на картошку проблем нет, но цена не устраивает картофелеводов. Главный овощ, выращиваемый в Джавахети, стоит от 60 до 95 тетри в зависимости от картофеля. Сегодня, в основном, покупают семенной картофель, и покупатели – марнеульцы, как говорят фермеры.

В отдаленное селе Самсар машины покупателей не поднимаются, жители сами возят продавать картофель в другие города. Село и так труднодосягаемо, ситуацию усложнила непогода.

“В селе всего 15% картофеля продано, у нас много пока остаётся, последний снег и метель закрыли входы во все склады, невозможно туда попасть. Пока снег не растает, не можем из складов вынести картошку. Мы везем в Тбилиси”, – сказал Ашот Кургинян.

В селе Олаверд, по словам Овика Гилояна, не так много картофеля осталось на продажу, но и туда большие фуры не ездят, жители также сами везут картофель в другие города.

“В нашем селе в прошлом году урожай не такой уж хороший был, поэтому и осталось мало, продали осенью, а что осталось, везём в Тбилиси, продают за 80-90 тетри. У нас всегда было так”, – говорит Гилоян.

В основном, покупатели сначала ездят в близкие городу села, а потом только в отдаленные. Из отдаленных сел жители, не дожидаясь того, чтобы покупатели приехали, сами везут продавать картофель в большие города.

“Покупатели есть, приезжают, но цена нас не устраивает, в зависимости от картофеля цена разная. Нас больше сейчас беспокоит цена, в магазинах удобрение подорожало в два раза, поэтому такая цена на картофель нас не устраивает, но продаем, что поделать”, – сказал один из фермеров.

Ахалкалакские земледельцы думают, посадить ли в этом году меньше, больше или столько же картофеля, сколько в прошлом году. По словам директора Бизнес-центра Ахалкалаки Махаре Мацукатова, в этом году неизбежен продовольственный кризис. Он всех призывает в этом году обрабатывать как можно больше земли.

“Ожидается продовольственный дефицит, поэтому нужно максимально много сажать картофеля и сеять зерновые, потому что Россия и Украина были самыми крупными игроками в сельскохозяйственном бизнесе, а в этом году там война”, – говорит Махаре Мацукатов.

Весна уже настала, скоро ахалкалакский земледелец должен начать свой новый сельскохозяйственный год с подорожавшими удобрениями, подорожавшим топливом и продуктами, а также с надеждой на то, что урожай будет удачным.