Война в Украине может привести к изоляции России и ее активизации на Южном Кавказе, что может иметь тревожные последствия для суверенитета Армении и безопасности Нагорного Карабаха.

За считанные дни российское вторжение в Украину полностью изменило динамику российско-западных отношений. Начав свое крупномасштабное наступление против Украины, Москва перешла красную черту, став объектом беспрецедентных западных санкций. Коллективный Запад в настоящее время проводит политику полной изоляции и отчуждения по отношению к России.

Ревизионистские действия Москвы вместе с серьезными политическими изменениями в западных столицах, несомненно, будут иметь серьезные последствия для всего Южного Кавказа и для Армении в частности. Независимо от исхода войны, мир и регион уже не будут прежними.

Делегитимизация Минской группы и российские миротворцы

Эта тенденция будет иметь особо значимые последствия в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Минская группа ОБСЕ является единственным международно-признанным форматом посредничества в конфликте. Однако после Второй Нагорно-Карабахской войны 2020 года она отошла на второй план из-за возросшей роли России и нежелания Азербайджана поддерживать этот формат.

В течение многих лет Минская группа (сопредседателями которой являются США, Франция и Россия) была одной из немногих площадок, где Россия и Запад сотрудничали, а не противостояли друг другу. Похоже, что это больше не так.

Российско-украинская война может стать последним гвоздем в крышку гроба Минской группы.

Новая политика Запада по полной изоляции России, а также стремление Москвы усилить контроль над Южным Кавказом не дадут мировому порядку быть таким, каким был после холодной войны.

Еще одним серьезным последствием российского вторжения в Украину может стать постепенная маргинализация и делегитимизация российской миротворческой миссии в Нагорном Карабахе. Контингент в несколько тысяч российских военнослужащих был развернут в зоне конфликта в рамках соглашения, заключенного при посредничестве России, чтобы положить конец войне 2020 года.

Отношение ключевых западных игроков к миротворческим силам России в Карабахе было вполне конструктивным до вторжения в Украину. На Западе существовало четкое понимание того, что присутствие российских миротворцев играет позитивную и стабилизирующую роль в конфликте.

Однако в свете вторжения этот подход может измениться. Неслучайно с начала российско-украинской войны азербайджанские государственные СМИ и проправительственные эксперты распространяют необоснованные утверждения о предполагаемой транспортировке некоторых российских войск из Нагорного Карабаха в Украину.

Для Армении и Нагорно-Карабахской Республики это вопрос экзистенциальной важности. Без присутствия постоянных миротворческих сил в зоне конфликта Нагорный Карабах столкнется с мрачной перспективой этнической чистки, и, похоже, в настоящее время нет реальных альтернатив российской миротворческой миссии в Карабахе.

Балансировать становится все сложнее

Одним из самых серьезных последствий российского вторжения в Украину для Южного Кавказа будет дальнейшее ослабевание влияния Запада в регионе.

Россия и Турция, скорее всего, продолжат свое взаимодействие с Южным Кавказом, стремясь свести к минимуму роль внешних игроков. Этот процесс начался после окончания Второй Нагорно-Карабахской войны с созданием формата “3+3″/”3+2” (Россия, Турция, Иран, Азербайджан, Армения и, возможно, Грузия) и будет только усиливаться после войны в Украине.

Российско-западная конфронтация также существенно сократит возможности Армении для маневра в вопросах внешней политики.

Война еще не закончилась, но первые признаки этой тенденции уже видны. С момента начала войны в Украине руководство Армении прилагает максимальные усилия для сохранения нейтралитета. Официальные лица в Ереване пытались держаться в тени и призывали к дипломатическому урегулированию конфликта.

На голосовании в Генеральной Ассамблее ООН при принятии резолюции, осуждающей российское вторжение, Армения воздержалась. Ереван также воздерживается от признания самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик.

Армения не вошла в число пяти стран, проголосовавших против резолюции, осуждающей российское вторжение на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций.

Нейтральная позиция Еревана заметно раздражает Кремль. 4 марта, через два дня после вышеупомянутого голосования в Генеральной Ассамблее ООН, состоялся телефонный разговор между министрами иностранных дел России и Армении Сергеем Лавровым и Араратом Мирзояном. В официальном сообщении о разговоре, опубликованном МИД России, говорится, что министры, среди прочего, обсудили вопрос о “координации подходов” на международной арене. Совершенно очевидно, что Москва была расстроена тем, что Ереван воздержался в ООН, и упрекнула своего младшего партнера во время разговора. После окончания боевых действий в Украине давление России на Армению, несомненно, усилится.

Более того, существует большая вероятность того, что после войны в Украине Россия попытается интегрировать Армению в свое союзное государство с Беларусью, стремясь укрепить свое влияние на Ереван. Москва пытается продвигать повестку дня союзного государства в Армении с момента окончания 44-дневной войны в Нагорном Карабахе. Россия, скорее всего, станет более настойчивой после войны в Украине, используя в этом процессе лояльные ей силы в Армении.

Также очевидно, что вторжение в Украину поспособствует дальнейшему укреплению авторитаризма в России, которая не будет  терпеть никакого инакомыслия внутри страны. Последние остатки гражданского общества, свободных СМИ и политической активности в стране будут подавлены в ближайшем будущем. Сдвиг в сторону усиления авторитаризма внутри России может повлиять и на внутреннюю политику Армении.

В последние годы подход Кремля к внутренним событиям в Армении был весьма прагматичным. Россия терпимо относилась к демократическим изменениям в стране до тех пор, пока они не влияли на внешнеполитический вектор Еревана. Например, Москва выступила с нейтральными заявлениями как во время Бархатной революции 2018 года, так и во время неудачной попытки переворота высшего руководства вооруженных сил Армении в 2021 году.

После окончания российско-украинской войны вмешательство Москвы во внутреннюю политику Армении может усилиться. Активизация захватнических настроений в Москве может подпитать желание Кремля усилить контроль над внутренними процессами в таких странах, как Армения.

Таким образом, российское вторжение в Украину значительно осложнило и без того нестабильное геополитическое положение Армении. Балансирование Еревана между Россией и Западом со временем станет еще более трудным.

Более того, Армения столкнется с трудной задачей – противостоять экспансионистской повестке дня России.

Военная кампания России в Украине, наряду с резким ухудшением российско-западных отношений, уже поставила под угрозу хрупкий мир в зоне нагорно-карабахского конфликта и вызовет еще большую неопределенность в будущем.

От лиц, принимающих решения в Ереване, потребуются огромные усилия, чтобы сохранить суверенитет Армении и обеспечить безопасность Нагорного Карабаха в этот новый период геополитической турбулентности.

Автор Тигран Григорян

Высказанные мнения, а также названия мест и терминология, используемые в этой статье, являются словами автора и не обязательно отражают взгляды редакционной коллегии OC Media и Jnews.

Статья публикуется в рамках партнерства по обмену контентом с OC Media. Вы можете прочитать оригинал на английском языке здесь.