«Эпидситуация, связанная с коронавирусной инфекцией, постепенно стабилизировалась. Тенденция снижения ежедневных случаев продолжается… Важно, что уменьшается смертность», — сказал глава Национального центра по контролю за заболеваниями Грузии Амиран Гамкрелидзе. По его словам, также снизилась нагрузка на медицинский сектор.

«По состоянию на сегодня в больницах лежит 801 человек, из них 222 — в реанимации. Эпидемиологическая ситуация стабильная, в стране она полностью управляемая. Соответственно, мы считаем, что так должно продолжаться в течение марта. К сожалению, как вы знаете, уровень вакцинации очень низкий. Если в январе у нас в среднем прививалось 7000 ежедневно, то в феврале 3000, а в марте 1000. Это очень плохо, потому что иммунный слой после вакцинации в Грузии еще низкий. Привито только 43,6% взрослого населения, а бустер сделали только 8%. Поэтому надо быть очень осторожными, ведь как известно, в ряде стран наблюдается вторая волна того же «Омикрона»: в Австрии, Дании, Великобритании…

Главный призыв вновь и вновь укреплять иммунный слой. Бустер особенно важен, потому что бустер действительно защищает от заражения, осложнений и летального исхода», — сказал Гамкрелидзе.