За два года ограничений коронавируса почти все муниципальные учреждения Ахалкалаки «приостановили» свою деятельность. Как во всем мире, так и люди в Ахалкалаки начали «жить» онлайн, спорт и культура также не остались в стороне от всего этого. JNEWS попытался выяснить, насколько спортивным учреждениям Ахалкалаки удалось восстановить прежний режим работы и содержание.

Спортшкола Ахалкалаки была закрыта, большинство учеников проводили свои занятия дома.

Директор Спортивной школы Арам Сукиасян говорит, что они работают в прежнем режиме.

«Сейчас тренировки проходят в обычном режиме. В начале февраля заболел один из наших тренеров, нас закрыли на 10 дней, но все это прошло, сейчас школа работает в прежнем режиме», — говорит Арам.

Он упоминает, что сейчас количество учеников такое же, как и до коронавируса. Правда, у них были трудности, занятия не проводились, но сейчас они уже вошли в прежнюю колею.

Ахалкалакский Спорткомплекс также не избежал ограничений коронавируса. Будучи закрытыми продолжительное время они, наконец, работают в обычном режиме.

«Мы нормально проводим тренировки, еще больше тренируемся, готовимся к чемпионатам Европы в разных возрастных группах», – говорит директор Спорткомплекса Атом Элизбарян.

По словам Элизбаряна, чувствуется значительное изменение количества учеников, поток детей настолько велик, что их даже нет возможности принять.

«На мой взгляд, это обусловлено успехами наших спортсменов, когда они выступают на соревнованиях и фиксируют высокие результаты. Это у детей и родителей вызывает желание, чтобы их дети также фиксировали результаты, достигали высот, стали знаменитыми», – добавляет Атом Элизбарян.

В Доме будущего идет оживленный рабочий процесс.

«Уже очень хорошо, все приходят, и мы нормально проводим уроки. Сколько учеников было до закрытия, сейчас приходят столько же. Мы уже восстанавливаемся, это очень хорошо. У нас нет болеющих», — говорит Сатеник Майтесян.

Светлана Кароян, директор музыкальной школы, считает потерянными годами два года ограничений по причине коронавируса. Дистанционное обучение практически невозможно в их профессии.

«Два года было плачевное состояние, нас вообще закрыли, мы перешли на онлайн-занятия, но для нашей профессии это практически невозможно, нам необходимо непосредственное общение. Сейчас мы потихоньку восстанавливаем прежний рабочий режим, чему очень рады», — говорит она.

Художественная школа собирается организовать выставку в ближайшее время. Занятия проходят по графику.

«Мы работаем по ежедневному графику с января, кроме понедельника. В Художественную школу приходят дети из разных селах района, а поток детей в основном велик во время школьных каникул. На данный момент у нас 35 учеников, которые регулярно приходят на рисование», — говорит педагог Художественной школы Карлен Карапетян.

Он отмечает, что здание школы уже хорошо приспособлено, оно полностью отапливается.