Уже долгое время в Грузии звучат жалобы, что учебники истории не обучают истории Грузии должным образом, однако в армяноязычных школах эта проблема усложняется вдвойне, так как большинство материалов в учебниках изложено на грузинском языке.

«Мы вековой народ, история и религия составляют основную часть нашей идентичности. Если человек должен формироваться на основе национальных принципов, он, прежде всего, должен хорошо знать историю своей страны», – сказал председатель парламентского Комитета по образованию и науке Георги Амилахвари.

Однако вопрос о преподавании истории Грузии в школах  еще должен быть обсужден парламентским Комитетом по образованию, так как из письма, поданного в законодательный орган, видно, что история Грузии в школах не преподается должным образом, и по утверждению многих историков, уровень учебников не такой, какой должен быть.

patmutyun

В различных учебниках, в том числе и в учебнике истории, часть учебного материала написана на армянском языке, а часть – на грузинском, что создает трудности как для учащихся, так и для учителей. Изучая учебники истории в армяноязычных школах, Jnews обнаружил, что многие важные учебные материалы написаны на грузинском языке или же в смешанном формате.

В беседе с нами учитель истории Вардитер Юзбашян отметила следующее:

«Если я не задам им или не попытаюсь перевести части, написанные на грузинском языке, ученики проигнорируют это. Поскольку я не очень хорошо владею грузинским, мне нужно переводить, чтобы понять требуемые задания или источники, что отнимает много времени и вдвойне усложняет процесс обучения. Что касается учебного материала, то иногда мне приходится использовать другие книги, чтобы полностью объяснить его ученику».

Педагоги отмечают, что преподавание с использованием двуязычных книг затрудняет подачу материала.

Однако следует отметить, что не все учителя всегда добросовестно преподают материал и стараются переводить грузинские отрывки так, чтобы полностью объяснить тему урока. Иногда эти отрывки игнорируются, оставаясь непонятным как для учителя, так и для ученика.