В сёлах Ахалкалакского муниципалитета проходят собрания жителей с целью выбрать приоритетные работы, которые можно осуществить на средства Программы “Помощь селу” (ППС). Выбирать приоритеты жителям помогают комиссии, созданные органами местного самоуправления специально для этого. Jnews сегодня побывал на собраниях в селах Бугашен, Балхо и Гоман.

В муниципалитете созданы 13 комиссий, в каждую входят два члена. Собрания в селах проходят с 4 марта.

Сегодня, 11 марта, Jnews побывал на собраниях в селах Бугашен, Балхо и Гоман. Членами вспомогательной комиссии были председатель Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Наири Ирицян и специалист отдела имущества и планирования мэрии Ваан Батоян. Также в собраниях участвовал депутат Сакребуло от территориального округа Зак, куда входят и данные села, Гамлет Мовсесян.

Во всех трёх селах собрания прошли на улице, в местах, где обычно собираются жители сел каждый день. Людей на собраниях было мало.

bugashen

В селе Бугашен сразу выбрали приоритетную работу. Они решили заменить асбестовые трубы питьевой воды села на пластмассовые. Сумма по ППС для села Бугашен составляет 16 000 лари.

“Протяжённость 4 км, в этом году на 16 000 купим новые трубы. Водопровод асбестовый, а он, как Вы знаете, вреден для здоровья. Если чего то не хватит, поможет муниципалитет и купим необходимое количество труб, а в будущем году заменим”, – объяснил депутат Сакребуло от территориального округа Зак Гамлет Мовсесян.

Сумма для села Балхо также составляет 16 000 лари. В селе нет уполномоченного. Жители, увидев представителей местных властей, жаловались, что на село Балхо местная власть не обращает достаточного внимания. Они жаловались на плохие дороги, на нехватку питьевой воды, а также на отсутствие мусорных урн.

“В горах есть родники, у нас трубы есть, нужно от родников новую линию провести. Воды в начале селу хватало, но сейчас у каждого по два-три крана дома, воды не хватает, нужно провести еще одну линию”, – сказал житель села Агас Мелконян.

joxov balxo

“Дороги у нас очень плохие, зимой не очищаются, в селе нет мусорных урн, мусор от безысходности выбрасываем у въезда в село, поставьте, наконец, мусорные урны”, – жалуется Саргис Саргсян.

В селе Балхо около 120 хозяйств.

Сельчане в начале выбрали реабилитацию дорог села и новую линию водопровода, но представители комиссии сказали, что дороги, возможно, сравняют на средства муниципалитета. После этого сельчане всю сумму решили потратить на новую линию водопровода.

В селе Гоман тоже затронули вопрос мусора. Сумма для села Гоман 16 000 лари.

joxov Goman

В Гомане жители решили построить два общественных туалета, 1 около ритуального дома и второй около кладбища. А на оставшуюся сумму жители решили добавить уличное освещение.

Отметим, что во всех этих селах собрания и обсуждения длились недолго, жители уже были осведомлены о программе и ещё до собрания обсудили свои приоритетные работы.