Jnews поговорил со старшим научным сотрудником Фонда Рондели, политологом-экономистом Валерием Чечелашвили о нынешней политико-экономической ситуации в Грузии, и в мире в целом.

Можно ли делать прогнозы, когда закончится война в Украине? 

– Очень трудно предсказать, но надо учитывать несколько факторов, главный фактор войны – это ресурсы. Сейчас на наших глазах сформировалась антироссийская всемирная коалиция. Эта коалиция не только антироссийская, а еще и проукраинская. Это означает, что в средней долгосрочной перспективе ресурсы Украины будут расширяться, а у России будут сокращаться. Россияне еще полностью не осознали глубину того кризиса, в который ввергается их экономика. Вчера должны были открыться торги на московской бирже и рубль должен был начать торговаться, но на один день отложили.  Я думаю россияне увидят очень неприятный сюрприз для себя.

Приведет ли это к девальвации рубля? 

– Ситуация уже привела к двукратной девальвации, как минимум. Но по моим сведениям, российские банки конвертируют рубли в доллары внутри себя. С рублевых курсов, с рублевых счетов на долларовый по курсу по 300 рублей за доллар.

Какие последствия ожидать Грузии и Армении, которые сильно зависят от российской экономики?

– Для Грузии это будет плохо, прежде всего из-за войны, из-за рухнувшего курса рубля. Соответственно, перечисления практически сойдут на нет. Но, в принципе, девальвация рубля должна способствовать конкурентоспособности российского экспорта. И поэтому экспортная продукция России должна поступать на внешние рынки и по более дешевой конкурентной цене, но это чисто теоретически. Страна находится в войне, менеджмент разлаживается, логистики нет. Практически, чего стоит ждать российской экономике сегодня не знает никто, включая самих россиян. Поэтому что-то тут прогнозировать очень тяжело. По крайней мере мы должны подождать первичных результатов торговли.

Как выживать в этих условиях региону, который всецело зависит от переводов из России?

– Не будет никаких переводов по крайней мере некоторое время. Потому что представьте себе, как функционировала эта система. Люди зарабатывали рубли в России и конвертировали в доллары, доллары переводили в Грузию. Теперь они зарабатывают меньше рублей, во-вторых, рубль полетел в пропасть, на них можно купить меньше долларов. В-третьих, им самим надо уже существовать, поддерживать себя, тем, кто находится собственно в России. Потому что цены там будут повышаться, очень серьезно. Это тоже зависит от курса рубля и т.д. Поэтому переводов будет меньше, во всяком случае в среднесрочной перспективе. Поэтому надо находить другие выходы. Надеяться на переводы из России – это обманывать себя.

Сейчас в Грузии сильная паника из-за того, что из России многие граждане переезжают жить в Грузию или Армению, переводя сюда свои сбережения в рублях. Это опасно для национальных валют? 

– Я не представляю себе, по какому курсу сегодня они переводят рубли и тут их меняют на доллары и евро. Я думаю ни один находящийся в здравом уме банкир сегодня не примет рубли, по крайней мере, пока не выяснится, сколько этот рубль реально стоит в результате торгов в самой России. Но другое дело, если они привозят с собой наличные доллары и евро. Да, это будет какая-то компенсация отсутствия этим переводам. Но это будет очень маленькая, незначительная компенсация. Потому что не сопоставимы потоки, по крайней мере так видно на первый взгляд.

Есть еще такая информация, что из-за переехавших в Грузию граждан России поднимается цена на недвижимость.

– Не могу подтвердить пока, что это выросло в цене. Я таких данных не видел. Это больше оценки какие-то, спекуляции  какие-то.

Валерий Чечелашвили – старший научный сотрудник Грузинского фонда стратегических и международных исследований с 2016 года. Дипломат с октября 1989 года. Он занимал различные должности в Министерстве иностранных дел Грузии от второго секретаря до заместителя министра иностранных дел (1998–2000). Был министром финансов в 2005 году и первым заместителем министра иностранных дел (2005-2007). Был послом в Украине (1994-1998), послом в Российской Федерации (2004-2005), генеральным секретарем Черноморского экономического сотрудничества. И генеральный секретарь Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ (2007 – 2016 гг.).