Армине Казарян открыла ателье в Ахалкалаки два года назад, этой зимой двери ателье в основном были закрыты, она принимает клиентов и работает дома, так как коммерчески невыгодно постоянно отапливать помещение.

Армине Казарян выиграла грант в конкурсе проектов LAG (Группы местного развития) по программе ENPARD-2 Евросоюза. Ателье Армине находится в центре города. На средства гранта она отремонтировала помещение и оборудовала ателье (столы, шкаф большой, швейные машины). Сумма проекта была 14 913 лари, из этого грант составил 9350 лари, софинансирование – 5563 лари.

В день нашего визита и ателье было закрыто. Армине в эти месяцы работает дома.

По словам Армине, грант очень помог созданию ее бизнеса, она очень довольна.

“Многие мечтают создать свой бизнес. Такого ателье, как у меня, в городе нет. Есть швеи, которые работают в своих домах или в магазинах, но это совсем другое, нежели чем иметь отдельное помещение, ателье. В начале только приносили одежду на переделку, сейчас уже все заказывают пошив одежды, хотят индивидуальную одежду, чтобы отличиться от других”.

В ателье работает только Армине Казарян, вовремя большой загруженности ей помогает отец. В ателье заказывают платья, брюки, занавески, форменную одежду для школьников, детские одежды для разных мероприятий.

С начале года услуги в ателье подорожали.

“Увидев, что все дорожает, я тоже подняла цену на свою услугу. Я же на эти деньги торгую в других магазинах. Нитка стоила 2,5 лари, сейчас покупаю за 4 лари”, – говорит Армине Казарян.

atele1

Грант Евросоюза способствовал развитию индивидуального бизнеса, в общем счете население Ахалкалаки не выиграло в цене, однако в городе появилось ателье.