Компания “Аиси”, которая в Ахалкалаки строит ГЭС “Ахалкалаки-1” и “Ахалкалаки-2”, выразила инициативу ко Всемирному дню земли выделить саженцы деревьев и участвовать в их посадке в муниципалитете.

Сегодня, 7 марта, в Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета по инициативе компании “Аиси” состоялась рабочая встреча депутатов и работников Сакребуло с представителем компании “Аиси”. На встрече присутствовал начальник Сервис-центра Ахалкалаки Рстакян Мхитар и другие его работники.

Инициатором встречи была компания “Аиси”, которая в этом году, как и в прошлом году, собирается подарить саженцы деревьев Ахалкалакскому муниципалитету.

“Мы хотим озеленить город, так как мы срубили деревья, хотим восстановить, мы через год тоже будем заниматься посадкой деревьев. Мы хотим продолжить традицию”,- сказала представительница компании “Аиси”.

На рабочей встрече обсуждали места для посадки, саженцы каких деревьев можно посадить, а также их количество.

Изначально договорились посадить в городе и на прилегающих территориях, хотя поступило также предложение посадить деревья и вдоль сельских дорог.

“В селах очень много мест, где нужно посадить деревья, мы уже получили заявления о посадке деревьев вдоль дороги села Маджадиа. Просто потом там нужно контролировать, чтобы не было так, что посадили и потом испортили. Надо все обдумать, уполномоченных сел обязать контролировать”,- сказал председатель Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Наири Ирицян.

По предварительной договорённости, 150 саженцев сосен посадят на обьездной дороге Армения Карцах, где посадили также и в прошлом году. Предложили также посадить деревья на трассе Хоспио. Кроме сосен, договорились посадить также 500 саженцев ясени.

Дату посадки деревьев конкретно не назначили, отметили, что это будет происходить с 18 по 21 апреля, в зависимости от погоды.

Всемирный день земли отмечается 22 апреля.